Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

вопрос к мамам. Во сколько лучше отучать от груди? И как лучше?

Ирма Воробьёва Ученик (91), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Suckub`ba Искусственный Интеллект (140914) 7 лет назад
Не надо отучать! пусть питается пока хочет! сам или сама оставит! Тут лучше кормить дольше..! они меньше болеют, да и мама по части вирусных заболеваний, пока кормит даже гриппом не болеет..!
Остальные ответы
Vision Оракул (74468) 7 лет назад
грудное молоко полезно и целебно, не торопитесь.
Само молоко пропадёт постепенно
Юрий Безбородов Ученик (154) 7 лет назад
вообще-то желательно до двух лет ,
будет крепкий иммунитет.
я знаю таких, которые отучили уже аж после трёх с половиной лет...
Олеся Мазурова Ученик (207) 7 лет назад
После года, когда ребенок уже на общем столе будет, можно и отучать потихоньку
Talochka Оракул (63143) 7 лет назад
Мои как то сами бросили грудь после 6 мес. когда стали питаться с общего стола. Знакомая кормила лет до 2, не скажу что ребенок не болеет. Болеет регулярно раз в месяц и помню как лет до 4 ребенок просто истерики закатывал требуя титю. Какая уж там польза от маминого молока после 6 мес. кормления. Маму уже всю высосали.
Schwimmmeister Просветленный (39987) 7 лет назад
Вам решать, у аж договорились свое мнение. Врачи советуют до двух вроде, я за то, чтобы в год или чуть более
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188925) 7 лет назад
Это вообще личное дело.
Педиатр нам советовал до 2х лет кормить, но для меня это не постижимо и в год я прекратила ГВ
Ташенька Просветленный (32180) 7 лет назад
никогда сама не отучала, ..старшая дочка в полгода сама отказалась, как только попробовала прикорм.. младшая отказалась в год и два месяца, в это время получала уже полный стол... сын до год и 8 мес. прикладывался.. тоже в это время уже ел всё подряд)
сама себя настраивала кормить до полутора лет. После этого возраста уже выходила на работу.. считаю, что полтора года - достаточно....
ЛУЧШЕ, чтоб ребёнок уже сам готов был отказываться...
Цветана Цветкова Просветленный (38786) 7 лет назад
Года в полтора. Мы отучали так: ребёнок уехал с бабушкой и дедушкой на дачу.
Alla Shevchenko Профи (631) 7 лет назад
европейские врачи да и наши тоже говорят, что после года кормить грудью не обязателньо.
Яна Жданова Гуру (4358) 7 лет назад
я считаю, что с года нужно потихоньку и отучать. я старшего постепенно с года до 1,4 отучила полностью и молоко само потом пропало, просто снижала каждую неделю количество кормлений на 1, пока 1 раз ночью не осталось, потом просто и ночью давать перестала, пару ночей только поплакал и все, отвык) а про "суперский иммунитет" такая чушь, если честно, бабкины сказки что ли слушают все, вот мы на гв со вторым ребенком дважды переболели уже, причем он первый раз в больнице заразу подхватил, когда на ежемесячный прием ходили, меня заразил, а потом и старшему перешло, а второй раз старший из сада болячку принес, а нам всего-то 11 месяц, так что не слушайте этот бред, про "не боление и доп. иммунитет на гв", тем более после года, когда все витамины необходимые ребенок получает с пищей со стола, так как стол его в это время уже ооочень разнообразен. когда отучать решайте сами, единственное, что могу сказать, что постепенно отучать намного легче и вам и ребенку, да и грудь не становится такой ужасной, как после перетяжки.
Катя Васильева Гуру (3219) 7 лет назад
я отлучила в 1 и 3 мес. когда поняла что силы мои на исходе. Все прошло хорошо.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257350) 7 лет назад
моему 1 год и 2 недели, прекратим гв осенью.
добрая сказочница Мыслитель (5744) 7 лет назад
Отучать тогда, когда и Вы, и ребенок морально готовы. Желательно, чтобы отлучение от груди не совпало с началом хождения в сад (были примеры, когда ребенок "провел параллель" между садом и отлучением от груди, что вылилось в большие проблемы с адаптацией в саду). Отпимальнт, наверное, до года. Хотя у меня самой до 3 лет процесс затянулся, т. к. в полтора года мы попали в больницу с пиелонифритом (по лужам перегуляли). Не буду переубеждать комментаторов выше, но я сама видела, как на фоне серьезных антибиотиков у моего ребенка за два дня только на грудном вскармливании восстановился гемоглобин, ребенка ни разу не вырвало (всех остальных детей в качестве реакции на антибиотик сильно многократно рвало). Главврач, которая нас курировала, сказала, что ГВ очень хорошо, ребенок получает иммуноглобулины. Но долгое ГВ не очень сказывается на самой матери, имею в виду, гормональный фон.