О чём фильм "Адмиралъ"? Хочу сходить, но сомневаюсь, вдруг какая-то муть...

Виктор Единович Искусственный Интеллект (166716), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (130) 15 лет назад
Рецензия:

Россия. 1917-й. Император Николай II отрекается от престола. Власть в стране переходит к Временному правительству. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Васильевич Колчак пребывает в Петроград для консультаций с Керенским, откуда отправляется в США для консультирования американских коллег. Узнав об Октябрьской революции, он возвращается в Россию, желая вступить в армию Деникина. 18 ноября 1918 года в Омске адмирал Колчак тайным голосованием Совета министров избирается Верховным Правителем Российского государства и Верховным Главнокомандующим. В конце 1919-го Колчак покидает Омск, и едет в Иркутск, где будет схвачен эсеровским Политцентром и передан большевикам. В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года по приказу Ленина адмирала казнят путем расстрела.

Биография любого крупного военноначальника времен двух революций и Гражданской войны – плодородная почва для ладных литературных и кино-сюжетов. Эпизодов из богатой на события жизни Александра Колчака хватило бы на несколько эпопей и сериалов. У авторов «Адмирала» было место для манёвра: расставить акценты, обратить внимание зрителей на говорящие детали, оценить трагические для страны времена с позиций дня сегодняшнего и т. д. Снимая дорогостоящее кино с явной оглядкой на Голливуд (в данном случае это отнюдь не упрёк, а всего лишь констатация очевидного) , режиссёр Кравчук решил поставить на обязательный атрибут подобных картин, а именно – love story. Сценаристам не пришлось придумывать историю с нуля, необходимо было лишь художественно «оформить» сложные, порой противоречивые, но очень трогательные отношения между адмиралом и Анной Васильевной Книппер-Тимиревой.

Главная и основная ловушка, которую почти невозможно избежать, снимая кино о событиях 1917-1920-х годов – принятие той или другой стороны в этом идеологическом и политическом споре. Логично предположить, что в фильме о Колчаке, одном из лидеров Белого движения, большевики и их руководство предстанут в образе народившейся тирании, уничтожающей всё светлое, доброе, настоящее, на чём держалась монархическая Россия. В «Адмирале» , что характерно, большевиков нет. Есть некая сила, которая противостоит былому укладу, но авторы деликатно замалчивают своё отношение к этому пролетарскому мотору будущих перемен. У Кравчука вообще нет плохих, но много благородных. Такой подход может сойти за трусость (мол, договаривай до конца, коль начал!) , а может за мудрость, когда во главу угла ставятся не политические программы противоборствующих сторон, а чувство долга, любви к Родине и любви к Женщине.

Впрочем, вся эта околокиношная кухня должна остаться на совести каждого отдельно взятого зрителя, по собственному усмотрению подбирающего ключи к увиденному на экране. В случае с «Адмиралом» важным видится совсем другое – отечественный кинематограф дозрел до крупнобюджетной постановки о том, над чем сейчас принято смеяться и иронизировать, пряча собственные комплексы и неуверенность за маску модного ныне цинизма. При желании можно поиронизировать и над картиной Кравчука. Но сам факт выхода на экраны подобных картин позволяет надеяться, что все мы ещё способны не только делать выводы из уроков истории, но и брать пример с людей, руководивших собственным расстрелом…
(с) Станислав Никулин
Виктор ЗеленкинИскусственный Интеллект (148101) 15 лет назад
Убивать надо критиков за такие отзывы! Хоть бы русский язык сначала выучили! Нет и никогда не было такого слова - "военноначальник", есть простое, исконно русское - "военачальник", начальник над воинами и войском, то есть.
Сергей РябовПросветленный (22883) 7 лет назад
Спасибо за совет, Стас!
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 15 лет назад
Насколько я понимаю, о жизни и судьбе Александра Васильевича Колчака, выдающегося исследователя Арктики и блестящего офицера Флота Российского. Так сказать, "современный авторский взгляд" на то время...
маша петрова Знаток (362) 15 лет назад
сама не была, но мне говорили что хороший фильм, в конце аж плакали)
Остап Мыслитель (9431) 15 лет назад
Не сомневайся фильм отличный, уж на что я вредный кинокритик и то мне понравился) сходить рекомендую!
Rosette Мастер (1164) 15 лет назад
Фильм про адмирала Колчака, который в годы революции восстал против советской власти. Параллельно развивается любовный конфликт между главным героем и замужней женщиной. Посмотрите - не пожалеете =)
Miss You Гуру (3792) 15 лет назад
фильм говорят хороший, про Колчака
WinteЯ Профи (523) 15 лет назад
Сходить стоит!! ! Фильм основан на исторических событиях, о жизни и судьбе Колчака в период Революций
Мне очень понравился, да и к тому же актерский состав хорош!!!
Айрат Ильясов Гуру (3752) 15 лет назад
На вкус и цвет.. . сам понимаешь. Но по большей части про любовь к России и к женщине. ! На один разок и глазок сходить можно.
Lucrecia Гуру (2841) 15 лет назад
Мне понравился) О жизни А. В. Колчака) Может фильм несколько однобок в плане белые - хорошие, а красные - плохие, но фильм как художественная картина - очень хорош! =)
Alex Искусственный Интеллект (122439) 15 лет назад
Про душку Хабенского, дартаньянову дочку и ихнюю любоф.
Людмила Гальченко Мастер (1308) 15 лет назад
Жизнь и любовь Колчака, к любимой женщине.
Николай Лужников Гуру (4354) 15 лет назад
Слащавая мелодрама, искажающая историческую правду о человеке, залившим кровью пол России...
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (166716) 15 лет назад
Это ты имеешь в виду Ленина или Сталина?
Николай Лужников Гуру (4354) И тех и этих. Всех, кто "боролся за светлое будущее России" руками и кровью народа. Не важно с чьей стороны. "Отмывать" душегубов, создавая блокбастеры на тему не получившую до сих пор объективную оценку историков, кощунство, цинизм. Запудривание мозгов розовощекой молодежи-вдвойне. Назовите фильм по другому. Уберите фамилию Колчак и я готов посмотреть его, как фильм о судьбе белого офицера Царской армии. Без сантиментов. Возможно и с интересом. Как смотрели мы фильмы о нежных отношениях В.И. Ленина и Н.К. Крупской и их совместной борьбе с ненавистным царским режимом в свое время или о Сталине-отце всех народов. Теперь другое время. Отмывают кости еще одного душегуба. Что дальше? Может и крейсер Аврора на металолом? Символ Октябрьской революции. Сходите на фильм. Обязательно. Я сам не смотрел. Жаль тратить время. Фильм для девочек. Но сегодня ведь день единства. И примерения. А любовь, она не разбирает. Думаю, что отношения Гитлера с Евой Браун тоже были тоже весьма нежными.
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93744) 15 лет назад
Раз посмотреть можно. Но эту доцю, Миши Боярского... еще выдержать нужно.
Яна Павлова Мыслитель (6261) 15 лет назад
Сходить стоит, составите свое мнение. Я пол-часа назад вернулась, фильм закончился, а зрители еще сидели.... вам это о чем то говорит? Причем я не в России.
Источник: в культурном шоке
вад 1 Профи (582) 15 лет назад
Не ходите пожалуйста. Пусть хоть какие-то идеалы останутся.
Горшкова Ирина Просветленный (35902) 15 лет назад
Если Вы смотрите такие фильмы как "Пролетая над гнездом кукушки" несмотря на то, что он появился намного раньше, чем Вы родились ( не обижайтесь, если я ошибаюсь) , то фильм о котором Вы спрашиваете смотреть НЕ СТОИТ! Зря потратите время, и получите полное разочарование!!!!
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (166716) 15 лет назад
"Пролетая над гнездом кукушки" вышел в начале 80-х, я его впервые увидел, когда мне было 20 с небольшим - в 1987 или 1988 году, кажется.
Горшкова Ирина Просветленный (35902) Тогда тем более прислушайтесь к ровеснице. Не теряйте времени зря! Фильм был снят в 1975 году.На экраны кинотеатров вышел в 1978 году.
Леся Просветленный (25899) 15 лет назад
муть - он супермен, есть любовная линия девушкам нравится мне не понравился
Ibys Гуру (3487) 15 лет назад
почитай рицензию