Как научить собаку лаять на чужих?
Взяли щенка, метиса алабая с дворнягой. Нужен хороший охранник частного дома. Ему уже исполнилось 9 месяцев, но он гавкает только на собак, и то, по желанию. Боится всего, сразу ложится и иногда писается, если встречает собак, реакция такая же. Как можно научить его быть злее или хотя бы лаять на чужих или нам просто придется его отдать
ДополненСобаку мы выгуливаем, на обследования ездим, прививки, витаминки и игры, это понятно. Просто пес не первый у нас, до этого обходились без кинологов и обучения, сами начинали лаять примерно в его возрасте. По этому и возник данный вопрос
Ничего. Собака трусливая. Пусть уж лучше так. Научите шваркаться на людей - первый укус будет ваш. Нет ничего хуже трусливо-оборонительной реакции.
а что вы сделали, чтобы щенок вырос полноценной собакой?
выгуливаете ли вы его каждый день за пределами вашего огорода, как минимум 2 раза, по минут 40?
водите на дрессплощадку, социализируете, проходили ли тестирование нервной систем?
нет? ну так и не стоит ничего ждать от щенка
Охранник из собаки, которая писается от страха?.. Хмм...
Что вы хотите от 9-месячного щенка? Он еще ребенок (по человеческим меркам - около 13,5 лет). Пройдите ОКД (Общий Курс Дрессировки). К двум годам идите на ЗКС (Защитно-Караульная Служба) и будет Вам злая собака.
Есть такое слово - "социализация". Щенок не труслив, а скорее не социализирован. Собака не должна бояться своих сородичей. И поверьте, от знакомства с 5-6 собаками щенок охранных качеств не утратит, а только станет смелее.
Как только каждый 13,5 летний ребенок будет играть на 10 музыкальных инструменнтах, свободно владеть 5 языками (в том числе китайским и японским) и освоит программу ВУЗа (в 13,5 лет!), ровно в тот момент каждый сможет требовать от 9-месячного щенка хороших охранных качеств и злобы.
Перестать сюсбкаться с ним, посадить на цепь. И вуоля