Наука

Почему "плОвцы", а не плАвцы? Ведь плавать, а не плов.

Старинное слово «плов» означает «лодка, челн» . Соответственно, и «пловец» в исконном смысле – это тот, кто плавает на некоем судне, передвигается вплОвь. Однако, современное значение слова «пловец» однозначно указывает на непосредственное передвижение по воде, т. е. вплАвь. Полагаю, давно пора внести поправки в словари: человек, умеющий плавать или занимающийся этим профессионально – это плавец.

Здесь это правило:
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=4886

Чередующиеся гласные - очень распространённое явление: слово - православие (корень лов-лав). Россия - роса - русские - русалка - растение - вырастить (корень рос-рус-рас от старославянского рось - "вода").

плова нажрались и поплыли----вот поэтому