Голосование за лучший ответ
Alexsa
8 лет назад
Бытовым путем ВИЧ не передается. Через поцелуи - тоже никак.
Заражение возможно при контакте его крови с вашими порезами и другими экзотическими способами, например при употреблении внутривенно наркотиков...
Для заражения нужно достаточно приличное количество крови, особенно если он принимает лекарства. Случайно не получится.
янна к.
8 лет назад
Нет. Если вы не будете чистить зубы его щеткой и бриться его бритвой - теоретически тем и другим больной может травмироваться и если его кроаь попадет через бритву или щетку в вашу открытую ранку - может произойти заражение. Но и то - вероятность очень мала. Заразиться в быту практически невозможно. Заразиться можно, если свежая (или жидкая) кровь больного попадет в кровоток здоровому (например, на открытую рану), высохшая кровь уже считается неопасной. Часто ли близкие люди, живущие в одном доме поливают друг другу раны кровью? Ну и подумайте теперь, стоит ли бояться жить с инфицированным человеком, если соблюдать элементарные правила гигиены?