как восстановить оксид алюминия?

Жека Ястреб Профи (503), на голосовании 7 лет назад
Фляга 46 ГДР репарация года пошло окисление. Чем восстановить оксидную пленку?
Голосование за лучший ответ
Вуглускр Оракул (65123) 7 лет назад
Нафига? Алюминий очень активен, он на воздухе все равно окислится
Жека ЯстребПрофи (503) 7 лет назад
эта штука очень дорога. потому и ремонтеровать хочу.
Вуглускр Оракул (65123) Что ремонтировать?
James Brown Оракул (54943) 7 лет назад
только механически
Жека ЯстребПрофи (503) 7 лет назад
переплавка? Х_х а проще?
Destino Искусственный Интеллект (328048) 7 лет назад
Ничем. Алюминий ВСЕГДА окислен по поверхности. То есть потеряв оксид алюминия с поверхности он тут же восстановится на новой поверхности. Только более тонким, ровным и гладким слоем. Полностью избавится от оксида можно только в безкислородной атмосфере или в космосе... Особенно в расплавленном виде хорошо заметно, как быстро окисляется алюминий - постоянно рвётся и заново восстанавливается поверхностная тончайшая пленка оксида при каждом движении жидкой капли алюминия...
Жека ЯстребПрофи (503) 7 лет назад
Ок, а что за белый налет?
Destino Искусственный Интеллект (328048) Оксид алюминия...
Гранит наукиМыслитель (6406) 7 лет назад
А за счёт чего он восстанавливается?
Destino Искусственный Интеллект (328048) Нужно найти еще более активный металл, чем алюминий и он отберет лишний кислород у алюминия. Где та строчка, что висела в кабинете химии? А, вот, в википедии есть! Короче, чтобы восстановить алюминий нужен магний, натрий, кальций, стронций, барий, калий, рубидий или литий.
Dr.PST Оракул (84627) 7 лет назад
если хочешь убрать налет - залей насыщенный КОН или NaOH. Реакция идет с выделением тепла и вони зато потом будет как новый
Настя ВасееваМыслитель (7683) 7 лет назад
Это если всю флягу не разъест...
Жека ЯстребПрофи (503) 7 лет назад
спросим у химиков
Dr.PST Оракул (84627) не бздимо - проверено (желательно обезжирить хотя бы мылом перед заливкой щелочи)
Flying teapotОракул (70713) 7 лет назад
Проест и выбросишь
Жека Ястреб Профи (503) проверю на том что не жалко...
Sonivimil Мыслитель (5491) 7 лет назад
Если внутри фляги, то возможно только электролизом, наверное. Если снаружи то можно наварить слой алюминия аргоном и отшлифовать. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО надо потренироваться желательно на такой же марке алюминия или на такой же толщине, чтобы правильно подобрать ток и толщину присадочной проволоки. По опыту... не каждый сплав алюминия вообще варится аргоном.
Жека ЯстребПрофи (503) 7 лет назад
фото внутри
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 7 лет назад
Я ничего не понял.. Восстановить оксид алюминия - это значит из оксида алюминия создать металлический алюминий.. Если Вы об этом спрашиваете - то есть определённые металлургические процессы раскисления..