Не факт, что поляризация именно вертикальная. Чаще всего это так, но может попастся и горизонтальная. Найди свой город на сайте
http://vcfm.ru/ и посмотри. Там для некоторых станций указывается H - для горизонтальной поляризации, V - для вертикальной.
Самое интересное, что может быть часть станций "H", а часть "V". Так что только экспериментировать. И плюс к тому, если ставить антенны типа "волновой канал" с узкой диаграммой направленности, то их надо довольно точно направлять на станцию.
Про усилитель ты всё правильно написал, однако смысл установить его может быть и есть. Само собой, максимально близко к антенне: если антенна стоит достаточно высоко - получается, что кабель длинный (~15 м и более). В таком кабеле может быть приличное затухание, особенно если кабель старинный, полу-сгнивший, что вполне вероятно на даче / в деревне у бабушки.
И ещё: лучше посмотри по тому сайту и по карте, откуда (из какого города) принимаются ТВ-сигнал и откуда ты хочешь принять радио. Может так получиться, что ТВ идёт из одного города, а радио из другого и узконаправленная антенна тупо "не видит" радио.
Верно, что антенну, например диполь (2 рога) от МВ антенны с соглас. катушкой - нужно повернуть вертикально?