Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кстати, о ТВ антеннах для радио.

Сергей Искусственный Интеллект (283644), закрыт 7 лет назад
У FM радио вертикальная поляризация?
Верно, что антенну, например диполь (2 рога) от МВ антенны с соглас. катушкой - нужно повернуть вертикально?
Дополнен 7 лет назад
то же самое - про петлевой вибратор.
Дополнен 7 лет назад
Нужна для дальнего приема.

т. е. берем такую ТВ антенну, поворачиваем на бок и ...
Лучший ответ
Петров Дмитрий Оракул (63807) 7 лет назад
Да, все правильно - поляризация вертикальная.. И видимо будет какой-то эффект на границе зоны радиовидимости.. Но лучше все-же скомпенсировать это увеличением количества элементов-директоров.. И усилитель поставить у антенны..

У "рогов" вообще смешанная.. И лепесток широкий как у диполя.. Так что там вообще влияние минимальное..
АлександраГуру (4665) 7 лет назад
так ты ко мне прийдешь_
а бухла купила ?
Анна ДанилкинаМудрец (19313) 7 лет назад
ммм... честно сказать я не большой специалист... я по специальности связист-кабельщик, но волею случая меня забросило работать на РТРС... и вот смотрю я в свои бумажки и 50/50... РВ вещание в FM-диапазоне где горизонтальная поляризация, а где и вертикальная.
Раша С УралмашаМастер (1011) 5 лет назад
Если вы в городе, то усилитель не нужен. Если за городом и не в прямой видимости, - то поляризация не важна.
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Тут такой многолучевой приём что про поляризацию разговор бесполезен
пшек поганыйГуру (4513) 3 года назад
помнится ставили на объекте радиостанцию. при горизональном расположении связи не получалось в любом случае. .развернули в вертикаль и все пошло .идеально.
Остальные ответы
valerii leikhman Просветленный (31919) 7 лет назад
в зоне неуверенного приёма это будет заметно
СергейИскусственный Интеллект (283644) 7 лет назад
как раз для этого и нужно
Войнаимор Просветленный (35857) 7 лет назад
"диполь (2 рога) от МВ антенны с соглас. катушкой - нужно повернуть вертикально?"
Проверял приём на телевизоре, давно.
При горизонтальной поляризации, но вертикальном положении
"усов" антенны, приём либо значительно ухудшался либо совсем пропадал.
СергейИскусственный Интеллект (283644) 7 лет назад
просто когда ездили в деревню к бабушке, на мачте висели рогоподобные антенны для телека. И висел на стенке приемник Микрон РП-204, у него есть антенный вход коаксиальный.

Втыкали в него антенну ТВ - и почти нихера не лучше, хотя по идее - мачта, почти 10 метров, здоровенная антенна...
а проволока 2 метра ловит чуть ли не лучше.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152530) 7 лет назад
Это тот же "волновой канал", только с петлевым вибратором. http://radiocom.su/information/vocabulary/vibrator-pistolkorsa.htm
Max TheoristosМыслитель (9286) 6 лет назад
тут вопрос в поляризации
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152530) Но принцип-то один. Только для приема ТВ-сигнала директоры, вибратор и рефлекторы расположены горизонтально, а для радио вертикально.
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 7 лет назад
Мне непривычны термины...
Это ТВ -сигнал нужен или для радио все же ?
СергейИскусственный Интеллект (283644) 7 лет назад
нужно для радио.
ТВ антенна МВ диапазона захватывает УКВ (FM) диапазон.

но поляризация волн FM радио - вертикальная, а традиционное расположение антенн тв горизонтально обусловлено тем, что поляризация волн тв передатчиков - горизонтальная.

следовательно, если, теоретически, повернуть МВ антенну вертикально - на нее должно идеально ловиться УКВ (FM) радио
сумимасен хаджиме Оракул (60558) Там основное расстояние... Никаких гарантий...
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 7 лет назад
Антенна - всегда есть теория + эксперимент, причём эксперимент иногда важнее из-за условий приёма.
Victor BoboИскусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Кстати, если антенна установлена директорами и вибратором вертикально, то поляризвция горизонтальная.
Chert VasИскусственный Интеллект (156751) 1 год назад
в Совке помнится и отраженные от домов сигналы могут накладываться, хотя ... всё в прошлом
что радует теперь?
Сергей Анатольевич Васильев Мыслитель (7406) 7 лет назад
Да, это так . Только нужно согласовать волновое сопротивление антены с кабелем снижения и далее волновое сопротивление кабеля согласовать с входным сопротивлением приемного устройства (обычно у т. в .-75 ом, а радиоприемников может быть от 50 до 300 ом ) . Если ставить усилитель, то вблизи антены, а не перед входом р. приемника . Иначе он будет усиливать вместе с ослабленным сигналом и шумы . Ну и нужны правильные геометрические размеры самой антены, чтобы загнать её резонанс примерно на среднюю частоту нужного диаппазона .
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392298) 7 лет назад
На FM диапазоне используют двойной диполь четыре этажа при 500 ваттах мощи даёт дальнебойность в сотни км ))
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
передатчик на УКВ эффективен не столько от мощности, как от высоты расположения антенн.
Дима МайсакМудрец (16070) 4 года назад
Да ладно, максимум на 50 км,, и то сигнал будет с помехами!
Chert VasИскусственный Интеллект (156751) 1 год назад
сразу видна вертикальная поляризация)
Денис Зубарев Знаток (486) 7 лет назад
Не факт, что поляризация именно вертикальная. Чаще всего это так, но может попастся и горизонтальная. Найди свой город на сайте http://vcfm.ru/ и посмотри. Там для некоторых станций указывается H - для горизонтальной поляризации, V - для вертикальной.

Самое интересное, что может быть часть станций "H", а часть "V". Так что только экспериментировать. И плюс к тому, если ставить антенны типа "волновой канал" с узкой диаграммой направленности, то их надо довольно точно направлять на станцию.

Про усилитель ты всё правильно написал, однако смысл установить его может быть и есть. Само собой, максимально близко к антенне: если антенна стоит достаточно высоко - получается, что кабель длинный (~15 м и более). В таком кабеле может быть приличное затухание, особенно если кабель старинный, полу-сгнивший, что вполне вероятно на даче / в деревне у бабушки.

И ещё: лучше посмотри по тому сайту и по карте, откуда (из какого города) принимаются ТВ-сигнал и откуда ты хочешь принять радио. Может так получиться, что ТВ идёт из одного города, а радио из другого и узконаправленная антенна тупо "не видит" радио.
Nikolaj Просветленный (26231) 6 лет назад
С антены от тв можно ракеты сшибать, а от радио только самолёты. У них радиусы разные...
Саша Просветленный (29813) 6 лет назад
В России применяется круговая поляризация, так что ставь антенну - как хочешь! Будет ловить в любом положении.
Nik KisМастер (1668) 6 лет назад
Не знаешь - не срамись! Путаешь понятия направление излучения и поляризация сигнала. Она может быть как вертикальная, так и горизонтальная, особенно там, где на одной вышке много передающих излучателей по разным каналам (чтоб не мешать соседним каналам). Прочти все ответы - есть пара толковых.
Aleksey GusevМастер (1552) 6 лет назад
Эта чё антенна вращаться должна? Такую поляризацию используют только в спутниковой связи
Сакиша Шнайдер Профи (611) 6 лет назад
"диполь (2 рога) от МВ антенны с соглас. катушкой - нужно повернуть вертикально?"
Проверял приём на телевизоре, давно.
При горизонтальной поляризации, но вертикальном положении
"усов" антенны, приём либо значительно ухудшался либо совсем пропадал.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295219) 6 лет назад
Такое подойдет для приема сигналов от ионосферы (очень дальние станции).
, Ученик (205) 6 лет назад
Настрой в зависимости от ближайшей вышки.. Для каждой указывается поляризация.
@lex Искусственный Интеллект (113900) 6 лет назад
Геометрические размеры любой приёмной антенны должны соответствовать частоте передатчика. Поляризация может быть разная. Нужно предусмотреть возможность размещения приёмной антенны так, что бы можно было менять оперативно поляризацию приёмной антенны. Ну и точно знать частоту передатчика, который хотите поймать. Очевидно диапазон частот 88-108 Мгц. Старый диапазон, как правило везде пустой.
Хохот Грохот Ученик (238) 5 лет назад
Диполь с катушкой? Уже в зоне прямой видимости будет ловить и г и в поляризацию. И чем дальше тем уверенней.
Абдула Хуеплетов Ученик (233) 5 лет назад
В разных регионах разная поляризация.
Хьюэл Искусственный Интеллект (204656) 4 года назад
Сколько раз замечал, самая хорошая антенна для радио это кольцо, чем оно больше тем лучше
Алексей Оракул (69050) 4 года назад
Для Останкинской телебашни - горизонтальная. А в регионах - по факту, подбирается экспериментально с применением атенюраторов.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 1 год назад
А давно она для останкинской телебашни горизонтальная? а то я всё с начала 2000-х вертикальную использую
Алексей Оракул (69050) Валерий Пикунов, с самого начала телевизионного вещания и там использовалась горизонтальная поляризация. Диапазоны вещания УКВ и ФМ располагаются в сетке каналов телевидения, ФМ - это вообще бывший телевизионный канал. А поскольку вещание местное - горизонтальная поляризация действовала и для УКВ и ФМ диапазонов.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 1 год назад
с самого начала да. но потом всё пропало (пожар)
Алексей Оракул (69050) Валерий Пикунов, потом восстановили как было. Горело при ЕБН.