Как вам фильм ''хоббит: пустошь Смауга''?

Максим Зоин Ученик (12), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Господин ведущий Оракул (55123) 7 лет назад
Могло быть и лучше, учитывая, что первоначально планировалось делать один фильм про хоббита, а в итоге, как всегда, решили скостить бабла, сделав трилогию по аналогии с "Властелином колец".
В итоге получилась довольно слабая кинокартина.
iQВысший разум (118239) 7 лет назад
СКОСТИТЬ, Разг. Скинуть, сбавить (обычно о денежной сумме, цене). С. половину долга. Скости хоть сотню за килограмм. С. срок (сократить, уменьшить назначенный срок обязательного пребывания где-л., обычно в заключении, на поселении и т. п. (Большой толковый словарь).
Так кто и кому скостил бабла?
Господин ведущий Оракул (55123) Да, извини, опечатка вышла. Вместо слов "скостить бабла" читать "скосить бабла".
iQ Высший разум (118239) 7 лет назад
Кстати, а кто объяснит - почему "пустошь"? Смауг ведь жил в пещере под горой.
Хитрец АлексМудрец (16395) 7 лет назад
Как вариант - "кривой" перевод.
Это слово (desolation) можно перевести и как "одиночество".
Тогда получается "Одиночество Смауга", что соответствует книге.
The Grey Мыслитель (9487) 7 лет назад
Пустошь Смауга - это территория вокруг горы, в которой обитал дракон, где на многие мили вокруг не водилось никакой живности, про неё в фильме говорили
iQ Высший разум (118239) Ну, раз говорили, тогда понятно. А я вспоминаю, что прототип Смауга - дракон Фафнир из сказания о Сигурде (Зигфриде) - жил и стерег свои сокровища почему-то не в логове, а на Гнитахейд-поле. Вот это Гнитахейд-поле, думается мне, и отложилось в чьем-то подсознании как "пустошь".
The Grey Мыслитель (9487) 7 лет назад
Отличное фэнтези, достойное продолжение первой части Хоббита