Вопрос для отлично знающих ПДД !

На улице Зерновая с двумя полосами движения установлен светофор работающий по кнопке. рядом перекресток, выезд из жилой зоныу лица Радищева. Светофор для авто трех цветный и установлен на Зерновой улице. Рядом с примыкающей Радищева улицей пешеходный, двух цветный. Пешеход чтобы перейти Зерновую, нажимает кнопку и загорается двух цветный пешеходный светофор. При повороте с Радищева на Зерновую автомобилист поворачивая налево проезжает пешеходный переход, пропустив пешеходов. Внизу под горкой стоит ДПС и наказывает его за проезд на красный. Как поступать водителю?

Дополнен

если уже был на перекрестке, никакой красный свет уже не действует
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Водителю следует остановиться перед линией "СТОП". Дождаться зелёного сигнала светофора и тогда ехать.

По данной картинке Вы вообще не имели права делать поворот налево и пересекать разделительную линию.

Важно увидеть, где именно проходит разметка пешеходного перехода, относительно выезда с Радищева на Зерновую. Это здесь? https://yandex.ru/maps/-/CZUI5E1g (видимо светофоры поставлены недавно, верно?)