Чем лучше ломать Стереотипы? может – ломом, или монтировку раздобыть ??)) Вн+

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
.
Какие стереотипы стоит ломать ??
чем Ломать ?
может, динамитом / шутка/ ~ не пробовали ?))
]

______________________________________________________________/
]
Стереотипы – это клише.
эти Клише указывают нам как жить, что говорить.
при этом на банальный вопрос : "Почему ?", как правило,
следует ответ: "Потому что так принято!" )
______________________________________________________/
!)
- можете привести ваши примеры...
- можно и с юмором...
- можно и о этом проекте так-же по теме...
- да вообще пишите на свободную тему, о чем угодно!)
)
Доброго времени - проекТу !)
]
Sia ~ Chandelier
Дополнен 7 лет назад
ps/ и коротко мнение по теме:
желательно, Ломаю стереотипы, которые ориентируют на серость!
_______________________________________________________-----/

Nia ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Nia Высший разум (127782) 7 лет назад
Мышление человека основано на стереотипах. Это устоявшееся отношение к происходящим событиям, определенные модели поведения, которые сложились у человека благодаря опыту человечества. То есть часто это опыт других людей, который конкретный человек просто перенял как данность, целиком доверившись чужому "вкусу".

У каждого из нас есть огромный набор стереотипов, которые помогают нам выживать, приспосабливаться к условиям, взаимодействовать с окружающим миром, развиваться и достигать поставленных целей.

Стереотипы как некие ориентиры в нашей жизни делают ее более понятной. Однако не всё так гладко как кажется, и проблемы возникают тогда, когда стереотипы делаются ложными или слишком обобщенными.

Люди - существа социальные. Всю свою жизнь они взаимодействует друг с другом.
Поэтому совершая какой-либо поступок, мы так или иначе оглядываемся на общество, надеясь на его поддержку и опасаясь их осуждения.
В основе следования стереотипам лежит некий страх ошибиться, поэтому многим легче слепо следовать данным шаблонам.
Тем самым мы определяем для себя рамки, ограничиваем себя. Это и есть стереотипы - неписаные законы и установки, которые якобы следует соблюдать.

Но что делать, если эти рамки мешают полноценно жить людям так, как им хочется?
Стереотипное мышление лишает человека многого, прежде всего, оно не позволяет человеку полностью раскрыться и реализоваться в полной мере всех способностей и талантов, не позволяет ему понять мысли других людей.

Противоположное - "полярное" - мышление заставляет человека видеть жизнь в черно-белых тонах, каждому происшествию приклеивая либо ярлык "хорошо",
либо "плохо".
В то время как однозначной оценке многие вещи в нашем мире не поддаются, и нередко необходим иной, более глубокий взгляд на события, их переосмысление, что и, собственно, означает "сломать стереотип", однако в некоторых принципиальных вопросах рамки размывать и не следует.

Чрезмерное обобщение опасно для человека. Это проявляется в необоснованном навешивании ярлыков себе, окружающим и ситуациям. Например, неформалов нельзя считать какими-то "странными" или "сумасшедшими" только из-за их ценностей и способе самовыражения, из-за того, что их ритм жизни отклоняется от привычного большинству.
Гораздо важнее внутренний мир человека. Ведь и среди них есть яркие знаменитые и просто хорошие личности. И таких примеров немало, когда человека заранее считают каким-то "плохим" только на основании иных вкусов, предпочтений, увлечений.

Приведу еще яркий пример стереотипов, причем довольно устойчивых - негативное отношение людей к какой-либо нации, попытка поставить всех под одну гребенку из-за единичного случая (поверхностная оценка информации в СМИ, исторических фактов и тому подобное).

Пока большинство людей думают так, ничего не изменится. Но чем больше позитивных примеров будет вокруг нас, чем больше результатов от этих позитивных примеров увидят остальные, тем больше вопросов будет возникать в сознании тех людей, которым необходимы перемены. Где-то в глубине души каждый из нас догадывается, что знать что-то и применять то, что ты знаешь – это две большие разницы.

Стереотипы - это настолько крепкие установки, когда отказ от них для большинства означает отход от "системы", от "единственно верного" варианта развития событий.

Чтобы сломить такие ограничивающие стереотипы требуется сильный и волевой характер, умение отстаивать своё мнение, не верить всему на слово, читать между строк, что в итоге и вырабатывает собственный взгляд на жизнь, но пока в сознании людей главенствует подобное мышление, они еще долго будут руководствоваться этим опытом, причем неосознанно!

☆Продолжение в комментариях☆→
Источник: Nia / 30.08.2016
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Поэтому-то многие люди хотя и ставят такой вопрос перед собой и перед окружающими,
но далеко не всегда на деле он соблюдается, то есть в каких-то вопросах мы так и будем идти на поводу у социума. Но уже хорошо, что этот вопрос поднимается и обсуждается, остаётся так сказать открытым...)

Для более точного понимания сути стереотипов я хочу привести часть определения данного понятия, которое дано в Большом Энциклопедическом Словаре: "Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта; составная часть установки.
Нередко синоним устаревших и предвзятых представлений, связанных с предрассудками".
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Из этого можно сделать вывод, что далеко не все стереотипы одинаковы, некоторые - да, полезны, а некоторые опасны, требующие не то чтобы избавления от них полностью, а замены на более соответствующий современным условиям жизни, времени в конце концов.

Стереотипное мышление так или иначе эволюционирует, а значит и в сознании людей через какое-то время будут глобальные изменения. Создают и уничтожают стереотипы одни и те же движущие силы - опыт людей и время, но это не кратковременный процесс.

В заключение хочется сказать, что, конечно, времена меняются, преобразуются и стереотипы. Люди становятся более открытыми, более смелыми.

Но стереотипы навсегда останутся в нашей жизни, будучи легкой и логичной для большинства "проложенной дорогой", но является ли она безоблачной?
NiaВысший разум (127782) 7 лет назад
Не для всех, видимо, это так.

Однозначно природу стереотипов с точки зрения "позитивно - негативно" объяснить нельзя.
Нужно научиться слушать себя, свое сердце, при этом принимая во внимание мнения других людей и то, что никто не обязан полностью соответствовать каким-либо ожиданиям - эта некая гармония должна быть со стороны каждого, тогда можно понять, что без сковывающих шаблонов для человека могут открыться новые пути и возможности.

Эти жизненные клише, неугодные человеку, можно сломать! Ведь порой это и правда лишний груз, которому место в прошлом.

N - art ™ Высший разум (1647169) ) Большое Спасибо за ответ !!!%) ☆ Подробный с выводами! познавательно по теме интересно ! объемно, я все несколько раз прочитала и все пункты клише - проанализировал отЛично! подано без излишеств (я про оформление) скромно и это - наоборот выставляет весь смысл изложенного на первый план -все остальное вторично.) очень корректно, а тема сложна и взрывоопасна!!! - надо быть хорошим дипломатом внутренне, чтоб так никого не задев описать суть и смысл и погрузить читателя в литературный язык, и в тоже время все читается с интересом и на одном дыхании! ) и Кто может сказать, единственное ли то устройство мира, в котором мы существуем? Оно предстает данностью, но, может, это нечто текучее, приобретающее ту форму, которую ему создает человек? ^
Остальные ответы
Vitus Оракул (74513) 7 лет назад
Собственным взглядом на жизнь!
Иллюзия ... Искусственный Интеллект (103367) 7 лет назад
Менять надо стереотипы в мышлении! А менять их надо творческими (нестандартными) методами обучения!
ГеоргийХаритонов Просветленный (24806) 7 лет назад
1105.Стендаль: каждый боится, чтоб его не сместили и лицемерие процветает вовсю.

Русские украли у кого-то слово "колобок" или русские украли у кого-то слово "круг"? у украинцев слово "колобок" от слова "коло", а у русских - от круга?
1198.150-200 лет назад знанием была уверенность, что картинки и звук нельзя передать по воздуху на значительные расстояния и летательный аппарат, который тяжелее воздуха, не сможет перемещаться по воздуху.
1199.. 500-700 лет назад ученые точно знали, что железный корабль утонет.
В одну эпоху нельзя оголять плечи, руки, щиколотки, колени, ..а в другую эпоху - можно и все в норме.
То в СССР немецкие танкисты и летчики и инженеры учатся военной мысли, то вдруг в Испанию едут добровольцы сражаться с гитлеровской угрозой, а то с 23 августа 1939г. по 22 июня 1941 года мы дружим с Гитлером опять.
Любые научные труды по юриспруденции начинаются с постулата о том, что ныне интересы личности в России стали главенствовать над интересами государства, и, вроде бы, совсем не так было в СССР?! При этом, если в СССР последней инстанцией был не суд, а зак. собрание соответствующего уровня (т. е. Верховный Совет, в финале), и последнее было избираемо, а не назначаемо, то в России теперь последняя инстанция - суд, который не имеет своим источником власть народа, вопреки республиканской форме правления и предписанию ст. 3 К РФ. Судьи в России никому неподотчетны - и если граждан незнание закона не освобождает от ответственности, то судей – освобождает. Никто не ставит вопрос о квалификации и служебном соответствии судей ВС и облсудов, даже если решение судьи отменено в ЕСПЧ. (Евгений Антонюк)
4271.Если об исполнительной и законодательной ветвях власти сказано в Конституции, что смысл их деятельности и применения ими законов определяется правами и свободами, которые являются высшей ценностью, то о судебной власти в этом ключе ничего не сказано. Читаем внимательно Конституцию РФ.
Просто Жизнь Ученик (104) 7 лет назад
Опытом, проживанием, расширением своих границ...
PesBanderos Мыслитель (5737) 7 лет назад
стереотипы ломаются сами собой такими же стереотипами это ё...ный замкнутый круг...
Ди-джей крематория Мудрец (10534) 7 лет назад
Стереотипы рассеивает светоч знаний, и не надо хвататься за лом.
Стереотипы, наблюдающиеся в социуме есть подстраховка антропоидов от опасного для их сосуществования как между собой, так и существования в окружающей среде фактора, способного навредить их жизнедеятельности. (Исцхак Поцштейн)
НАШЬ Просветленный (34399) 7 лет назад
один раз у меня было видение что я точка которую пригласили развернуть свой мир на время - в том мире это было тоже не обычно но разрешаемо... ну вроде как сеанса кино в котором ты проникаешься и существуешь как нечто настолько настоящее что выходя из этой иллюзии преобретаешь опыт - поэтому это было очень ценно и пригласившие были существами похожими на людей и имели статус ЗНАТЬ - но одноимённое на земле ничего не имело общего с этим так как те ЗНАТЬ на самом деле знали много и отличие было от основной массы не в упрятывании правды за ложью а в смелости себе разрешить совершить усилие и так правда было опасно но с начала так как покидая и возвращаясь в свой мир они становились всё богаче и богаче в умении подправлять приходящие долги от ранишних ошибок - это тоже было огромной ценностью и всё что было сказано об этом всём -пришло как ежемгновенное понимание и удивления этому видению в видении небыло - как бы такая глупость не постигла тот мир и ЗНАТЬ очень ценили это... -сеанс был в какой то комнате в форме многоугольника -в середине был стол из тёмного дерева и в центре стола парил я - я был сном одевающим на себя сюжеты и воочию себя я невидел - ЗНАТЬ расслабилась как от того что на земле было в обычае связанном с кальяном - они вытянули свои тела и предоставлялись мне - так я думал ...но в этот миг я очнулся от правды в себе и это было как бы началом в медитации а остальное объяснениелишь привычным чувством каждого смастерившим свой мир и законы... -всё было мыслью летящей в туннеле которая стала глазами но внутрь себя смотрящими и их посящали капли миров неразвёрнутых миров которые соблазняли раскрыться и потратиться и когда это происходило то знать сидящая в комнате отправлялась в те миры и я обеспечивая их всем необходимым таял... -во всех мирах из которых состоял все бог были подобия как эхо произнесённых слов но они были по силам проявления не равноценны как начала и середины и концы слов а переходы в другие слова были настолько ценны что будучи таким -Я - я был заперт на том столе в невидимые клети убеждения тщеславия которое удерживали лучше всех пут и понимание подарила мне особое поле которое встретилось лишь по своему желанию и имело опыт несравненно больший в беде которая меня взяла к себе в закрама - это поле преобразилось в одном из миров в приятную встречу и пониманием разрядилось в миг -увидев свою беду -я разбушевался и моментально уничтожил всех в себе - и это обернулось полигоном в котором я проигрывал то как будто бы отправившись как самостоятельно несущее всё в себе - встретило ряд опасностей и прежде чем увидеть как и что - не убоялось опьянить поселив в себе -всё обернулось как будто бы маленьким заражением и выздоровлением а все механизмы защит имели в себе уже опыты опытов... -я спросил то поле о себе и увидел как один волшебник увлёк меня за руку в нутрь камня зелёного цвета и там было множество прожилок золотого сияния - я спросил его - зачем камень? и он ответил что такие скорости только и способны разжечь огромные понимания и потом он мне показал мой дом - он был круглым и как бы из живого дерева и на день он раскрывался цветком и там не было никакой мебели и сидел на открытом всём что переменивалось во мне и соответственно во вне... и можно был конечно продолжать и продолжать о подобиях дающих интересам пищу... -дом вскоре похожий я нашёл как и всё что было там... -перемены приходящие в нас из-за самого малого пустяка меняют вот такими разговорами все наши поля - не остановиться... не заблудиться... и не сломаться - оно вырастает тут как всё живое от центра себя...
Анастасия Тихомирова Знаток (340) 7 лет назад
Психотерапевтическая помощь, выезд психиатра на дом
http://www.psypraxis.ru/