Не могу вспомнить слово, подскажите!

Если я не ошибаюсь, слово обозначает образ мышления, при котором человек, в ходе монолога на некую тему, сам начинает открывать для себя что то новое, глубже понимать ее.
P.S объяснил как мог, заранее благодарю!

Инсайт.

Архимед ощутил это в ванной, Менделеев во сне, Ньютон под яблоней, а Пуанкаре на подножке автобуса. Благодаря кратковременным эмоциональным озарениям, выдающиеся учёные сделали открытия, навсегда перевернувшие мир. Наука называет эти озарения инсайтами. Эмоциональную красоту и пользу этого явления может оценить каждый из нас.

Инсайт (от англ. insight — озарение, прозрение) — это состояние, в котором человеку внезапно приходит решение насущной задачи или новое видение ситуации. Такое состояние часто называют озарением и, благодаря ни с чем несравнимому яркому эмоциональному сопровождению, часто относят к области чуда. Увы, но магии в этом явлении нет — одна лишь наука. Понятие инсайта активно используется в психологии, психоанализе и психиатрии.

Озарение.)

Дедукция/индукция?

Анализ

Инсайт?