Наследство, нужна помощь

Наталья Галкина Ученик (231), закрыт 7 лет назад
Как (в каких долях) будет разделена 2-х комн. квартира моего умершего папы (дата смерти 5.08.2016г), приобретенная до вступления в брак в 1996 году (брак зарегестрирован в 2010г.)? Имеется 4 наследника: 2 дочери (я и сестра), мать умершего (пенсионерка, 1932г. р. - отказывается от наследства в пользу 2 внучек (меня и сестры)) и супруга погибшего. В данной квартире зарегистрирован был только папа. Супруга погибшего предлагает выкупить наши доли за 200 000 руб., таким образом хочет приобрести "двушку" за 400 000 руб. Если мы не соглашаемся на её условия, сказала, что будет всячески препятствовать продаже квартиры. Мы против подобных условий, что делать? Когда целесообразнее подать в суд на разделение долей до вступления в наследство или только после получения свидетельств?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109132) 7 лет назад
Шлите лесом предприимчивую "супругу"... Там ее доля будет минимальной, по сравнению с вашими... У вас с сестрой совместно будут 3/4.. у нее 1/4.. это вы ей можете за такие копейки предложить выкупить её долю..

ДО вступления в наследство вам и делить нечего.. ничего ж не ваше.. Что вы собрались в суде делить-непонятно. Всё будет поделено нотариусом..

Препятствовать она вам не может в продаже.. нет у нее реальных возможностей это осуществить, кроме как затянув продажу на лишний месяц
Наталья ГалкинаУченик (231) 7 лет назад
Андрей, спасибо, что откликнулись, но она не хочет освобождать квартиру, как её выселить, подавать в суд, но она тоже наследница? Она уже 4 мужа похоронила и от каждого наследство получила.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109132) никак её не выселить.. Жить вам всем совместно.. Либо потом подадите в суд на определение порядка пользования помещением.. и заселите в свою часть жильцов..
Наталья ГалкинаУченик (231) 7 лет назад
Но тогда мы сможем продать только свои доли, а она останется при своём.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109132) Не продавайте ничего... потом разберетесь с квартирой.. Во-первых, часть квартиры стоит много меньше, чем целая.. во-вторых, Своя комната вполне будет приносить вам с сестрой копейку, если вы будете ее сдавать, а там и тетка поутихнет, поняв, что вас такой маленькой суммой не соблазнить, и что нагадить она вам не может, ведь вы же там не живете.. и либо бабла добавит на выкуп ваших долей, либо продаст вам свою.. В-третьих, как говорят китайцы, "если долго сидеть на берегу реки, можно дождаться, что мимо проплывет труп твоего врага".. ждите.. Тётке тоже не 20 лет от роду.. как ни кощунственно, но когда припрут болячки и потребуется бабло для лечения-будут рассмотрены все варианты.. Ну а если совсем покинет мир этот.. вам только в плюс..
Наталья ГалкинаУченик (231) 7 лет назад
Андрей, еще такой вопрос, когда папа приватизировал квартиру, мне было 16 лет, т. е. являлась несовершеннолетним ребенком и на меня должна была быть выделена доля в этой квартире, но это сделано не было, видимо, законы были другие, сейчас оспорить уже ничего нельзя?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109132) уже поздно... что-то там получать.. Но у вас есть шанс еще раз поучавствовать в бесплатной приватизации...
Остальные ответы
In brevi Искусственный Интеллект (111008) 7 лет назад
Квартира войдет в наследственную массу как личное имущество умершего (т. е. супружеская доля выделена не будет). И в отсутствие завещания поделена эта недвижимость будет между всеми наследниками первой очереди (супруга, родители, дети) в равных долях. Т. е. по 1\4 каждому и уж как распорядится мама умершего своей собственностью-это она решит у нотариуса. Мож откажется и тогда вам с сестрой 3\4, а супруге 1\4.Но это явно не "минимальная доля" и признать ее незначительной не получится. Так что придется договариваться с вдовой. Иначе - долгие суды...
*** Мудрец (11301) 7 лет назад
что вы собрались делить? зачем вам лишний головняк? не слушайте супругу, мало-ли что она говорит? если ваши доли оценивает в 200 000, то пусть она свою вам уступит за 60 тысяч...
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
сначала вступите в наследство, а потом начните пользоваться - жить в этой квартире, тогда можно и о дележке начать разговаривать
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126715) 7 лет назад
Вас трое наследников, наследовать вы будете в равных долях. Проблема в том, что пока вы не вступите в наследство, ничего вы сделать с наследуемым имуществом не сможете. А дальше см. Постановление Правительства РФ о таких проблемных квартирах. Всех троих обяжут продать квартиру и деньги поделить поровну.
МаришаПросветленный (29854) 7 лет назад
Почему трое, а не четверо? Доля бабушки уйдёт внучкам. Жене 1/4
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126715) Бабушка передала свою долю внучкам, поэтому их стало трое.