Какую работу выполняют попы? получают ли по достижении старости пенсию?
Поп это простой священник - молится, участвует во всяких церковных движухах. По логике вещей (исходя из того, что у нас светское государство) - пенсия от государства священникам не должна полагаться, разве что минималка просто по старости (государство не должно считать работу священника за РАБОТУ). Но фишка в том, что священники бывшими не бывают, они там до своей смерти и работают, и неплохо получают.
Сколько же проходимцев и дармоедов получают пенсию по старости-священники, попы, рос- гвардейцы. Мне сдаётся, что процентов 65 нелюдей сидит на шее у трудового народа.
Иисус надеялся на пенсию, когда служил Богу? Или попы знают, что они не Богу служат?
Так РПЦ зарегистрирована как юр. лицо в пенсионном фонде, а попы наверняка на окладах...
Да если это и не так, то пенсию по старости ни кто не отменял.
Попы отъедают попы, песни поют и кодилом машут за бабки. И пенсию им платят как всем. В России священники получают и зарплату, и пенсию. Зарплата в действительности назначается настоятелем, при этом чаще всего она исчисляется от общего дохода прихода. То, сколько зарабатывает священник, зависит от следующих моментов: 1. В первую очередь от размера подати прихожан. Чем больше денег собирает приход, тем выше заработная плата у работников церкви. 2. Плюс в зарплату включается некая часть дохода от продажи свечей, иконок, крестиков и других церковных товаров, а также пожертвований за крещение, венчание, панихиды, молебны, отпевания и т. д. Вся церковная деятельность не облагается налогом. 3. Литургия, утреня или вечерня – все это общее богослужение, кроме этого имеются частные, по требованию прихожан - они называются требы и оплачиваются дополнительно. 4. Дополнительных дотаций от патриархии и епархии. В 2013 году, согласно принятому Православной церковью документу, священники нуждающиеся получают финансовую помощь от епархий, а размер определяется специально созданной комиссией. 5. Поддержка спонсоров (в зарплате, ремонте, обслуживании храмов и т. п.).
Таким образом, если заработная плата у священника маленькая, значит, плоха его работа, мало верующих, готовых покупать церковные продукты, заказывать требы, да и просто жертвовать в пользу церкви. Ежемесячно в Пенсионный фонд РФ поступают отчисления от приходов за каждого священнослужителя, впоследствии из фонда осуществляется выплата пенсии работникам церкви. Всеми экономическими вопросами Русской православной церкви заведует Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии. Данным управлением было разработано Положение о материальной поддержке священнослужителей, согласно которому заработная плата священников должна ориентироваться на среднюю заработную плату работников социального труда (учителей, психологов, мед. персонала, воспитателей и т. п.) в регионе. Конечно, все пункты данного Положения носят в большей степени чисто рекомендательный характер, а их исполнение во многом зависит от текущего положения вещей, поэтому довольно трудно ответить на волнующий всех вопрос: «А на самом деле, сколько зарабатывают священники в России?» ))))