Кем были Иберы и откуда прибыл этот народ на Пиренейский полуостров?

Ur763-2ст Мыслитель (5772), закрыт 7 лет назад
Кем были Иберы? откуда они пришли? В одних источниках говорится, что они из Европы и часть индоевропейской семьи, но в других источниках говорится, что они схожи по названию с племенем из грузинских народов. Но есть еще мнение, что они выходцы с северной Африки! По описанию римлян : они худы, высоки, худощавы и имеют черные волосы. Не думаю что они из европейской семьи. Из Грузии плыть далековато, а пиренейский полуостров почти впритык расположен с Северной Африкой.
Лучший ответ
Matthew Jackson Оракул (62789) 7 лет назад
иберы - это грузины
сейчас в Испании же живут баски, родственники грузин
так что не удивляйтесь, как грузины могли оказаться в Испании
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Никакого отношения к Кавказу они не имели. И вообще слова "Иберы" и "Иберия" - не самоназвание. Их так греки называли.
Matthew Jackson Оракул (62789) оставьте эти разговоры... в экзотические теории верят только глупцы
Остальные ответы
Владимир Петроов Мудрец (15503) 7 лет назад
фуйня это все на постном масле,
европа изанально заселялась отступавшими с севера и постипенно дичавшими славянскими племенами,
процесс этот был вызван скорее всего какой то катастрофой типа изменения полюсов или
оси вращения землиот 50 до 100 тыс лет назадточно так же им на встречу двигались тогда ещё малочисленные трибы черножопых и желтых...,
поковыряетесь в фактических материалах,
а не в пидоско-библейских трактовках...
Ur763-2стМыслитель (5772) 7 лет назад
источник: римляне, а не библия.
Владимир Петроов Мудрец (15503) ну, про этрусков ты естественно не слышал....
Сергей ЕфимовПросветленный (20348) 7 лет назад
Ценю прикол.
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 7 лет назад
Иберы - древнейшее население Пиренейского полуострова, юга Франции и северо-запада Африки. Они ниоткуда не приходили. А вот связь с Иберией (Иберией) на Кавказе - случайность, обусловленная спецификой передачи в греческом языке. Иберийский язык неплохо изучен, и он не имеет отношения к Кавказу. И отношение иберов к баскам спорное. А уж отношение басков к Грузии - это совсем из пальца высосано.
Ur763-2стМыслитель (5772) 7 лет назад
Это да, но внешне они более походят на народы с северной африки. и она близко - через пролив.
Сергей Ефимов Просветленный (20348) "Более походят" - а их кто-то видел воочию. Есть только расплывчатые описания. И Север Африки - это кто? Пеласги? В то время арабов там не было, про берберов в то время тоже мало что известно.