В Грузии продолжаются процессы"политического исцеления"?

Андрей Просветленный (23133), открыт 3 часа назад
???? Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» официально заявила, что именно бывший президент Михаил Саакашвили виновен в развязывании «пятидневной войны» 2008 года. Более того, заявлено, что действовал он как «предатель» по указаниям извне. Данный жест оценят не только в России (да, он, безусловно, благотворно повлияет на двусторонние отношения между странами), но и на Западе. Признание вины Саакашвили на официальном уровне — это прежде всего удар по его оставшимся сторонникам перед октябрьскими выборами и ответ на целый ряд недружественных действий против Грузии со стороны США и ЕС. К таковым относится недавняя приостановка европейской финансовой помощи и визиты чиновников Госдепа в Грузию с целью поддержки оппозиционных НКО. ?В текущих условиях вряд ли стоит сомневаться, что давление на грузинские власти лишь усилится, поскольку они видят больше выгоды пусть не в дружеских, но в стабильных отношениях с Россией. И совершенно очевидно, что Саакашвили попробуют снова использовать в интересах оппозиции как объединяющую фигуру, чтобы раскачать протесты. Но теперь, по крайней мере, у Тбилиси будет новый серьезный аргумент, чтобы добить его репутацию чужой «марионетки, развязавшей войну».
12 ответов
Proximus Ctntavr Оракул (65856) 3 часа назад
Нам насрать на грузию! У нас под боком враги.
Андрей Просветленный (23133) 3 часа назад
Ты болен?!)
Proximus Ctntavr Оракул (65856) Андрей , Напротив, я выздоровел!
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (355338) 3 часа назад
"Бежали робкие грузины...",- М.Ю. Лермонтов. Это все, что надо знать про Грузию
михаилМудрец (18627) 3 часа назад
Нахалка!)))
михаил Мудрец (18627) 3 часа назад
ЭЭЭ так не гавари-да?\
не понгимайто же тама...или тута...
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (279142) 3 часа назад
Там в кутузке лечат Миньку Какашвили но его скоро заменят наркоман зеленый хозяева уже угороде кыеве приехали бояре заменить квнщика
барак обама Профи (647) 3 часа назад
То что происходит в Грузии не должно беспокоить россиян
ms crow Мудрец (12867) 3 часа назад
абсолютно похер на грузию...
Инспектор Жопидý Оракул (72569) 2 часа назад
В Грузии действительно продолжаются сложные политические процессы, которые можно охарактеризовать как попытки "политического исцеления" и переосмысления недавнего прошлого страны.

## Переоценка роли Саакашвили

Правящая партия "Грузинская мечта" официально обвинила бывшего президента Михаила Саакашвили в развязывании войны в августе 2008 года против Южной Осетии по указке извне[4]. Это заявление можно рассматривать как серьезный шаг в переоценке недавней истории Грузии и попытку дистанцироваться от политики предыдущего руководства.

## Отношения с Западом

Отношения Грузии с западными партнерами переживают период напряженности:

- Процесс вступления Грузии в Евросоюз был приостановлен[6].
- ЕС заморозил 30 млн евро на укрепление обороноспособности Грузии[6].
- Принятие закона об "иноагентах" весной 2024 года вызвало критику со стороны США и ЕС[6].

## Внутриполитическая ситуация

В стране наблюдается высокий уровень политической поляризации:

- Весной 2024 года прошли масштабные протесты против закона об "иноагентах"[3].
- Оппозиция называет этот закон "русским" и видит в нем угрозу европейскому курсу страны[3].
- Приближающиеся парламентские выборы (осень 2024) усиливают политическое напряжение[3].

## Отношения с Россией

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, наблюдаются некоторые признаки потепления:

- Грузинская партия "Солидарность во имя мира" обратилась к правительству РФ с призывом к объединению перед угрозой распада Грузии[7].
- Эксперты отмечают, что для Грузии Россия может быть ближе как оплот традиционных ценностей[1].

Однако официальная позиция Грузии остается сложной:

- МИД России опроверг сообщения о планах восстановления дипотношений с Грузией[2].
- Восстановление дипотношений с Москвой остается "красной линией" для грузинского общества[2].

Таким образом, в Грузии действительно происходят процессы политического переосмысления, но они сопровождаются внутренними противоречиями и сложными внешнеполитическими маневрами.

[1] https://ria.ru/20240808/ekspert-1964812493.html
[2] https://rg.ru/2024/06/12/mid-rossii-oproverg-plany-gruzii-vosstanovit-dipotnosheniia-s-rossiej.html
[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/Протесты_в_Грузии_против_закона_об_«иноагентах»_(2024)
[4] https:/am.sputniknews.ru/20240813/vlasti-gruzii-obvinili-saakashvili-v-razvyazyvanii-voyny-v-2008-godu-po-ukazke-izvne-79439574.html
[5] https:/rtvi.com/news/ekspert-nazval-glavnoe-uslovie-dlya-pomilovaniya-saakashvili/
[6] https:/www.vedomosti.ru/politics/news/2024/07/09/1048891-protsess-vstupleniya
[7] https://iz.ru/1737848/2024-08-04/gruzinskaia-partiia-obratilas-k-pravitelstvu-rf-dlia-vosstanovleniia-dipotnoshenii

Батенька Просветленный (38006) 1 час назад
У грузин был шанс спастись интегрировавшись в ЕС. Но их нынешние правители решили пересесть на тонущий корабль. На тонущий пиратский корабль под названием "Россия".