Вопрос по трудовому праву

svet Ученик (115), на голосовании 7 лет назад
Курсы повышения квалификации. Работник сам должен пройти за свой счет или работодатель послать и оплатить их? И если работодатель сам не направил, он может уволить с работы?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409635) 7 лет назад
смотря, от кого инициатива исходит. работодатель, если желает квалификацию работника повысить, то вполне может его на курсы отправить и оплатить их, и работник сам, по собственному желанию, может пойти квалификацию получать, но уже в в свободной от работы время и за свой счет. никто никому ничего не должен, вопрос решается по договоренности
Kamamk Гуру (4936) 7 лет назад
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.
svetУченик (115) 7 лет назад
Спасибо большое, очень помогли
Kamamk Гуру (4936) Удачи!
Sturman Мастер (1358) 7 лет назад
1. Работодатель за счет своих средств должен проучить своего работника, если для него это необходимо.
2. Нет, уволить не может! Если даже пройти курсы повышения квалификации необходимо, чтобы привести в соответствие с установленными законодательством стандартами, работодатель обязан письменно предложить пройти соответствующие курсы.
Александр Беляев Ученик (128) 7 лет назад
мой начальник отправляет нас на повышение квалификации и аттестации за свой счет. Проходим все в этой конторе stroi-attestat.com, я так понимаю, что там не дорого, потому что мой шеф никогда не переплатит и копейки)