Декрет. Неполный рабочий день

Александра Вакулина Ученик (210), на голосовании 7 лет назад
Подскажите выхожу на работу на неполный рабочий день ребёнку 1 год. Пособие сохраняется до 1,5 лет. Отдел кадров пугает что если уйду на больничный с ребёнком по нетрудоспособности больничный не оплачивается или оплатят только больничный пособие не будут платить. Т. Е. Надо писать в первый день больничного заявление о выходи из декрета и тогда оплатят только больничный, а потом когда больничный закончиться написать опять заявление что ушла в декрет чтобы платили пособие. Мне кажется это бред. И ещё говорят установят определённые дни работы и если я не вышла именно строго по графику в эти дни ( мы работаем по смена) ну поменялась например то я должна опять написать заявление о том что я вышла из декрета чтобы мне не оплачивали этот день, а потом опять писать что ушла в декрет. И конце сказали вы подумайте может откажитесь от этой идеи.... и либо сидите в декрете либо выходите на полный день.
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400154) 7 лет назад
глупости - жалоба в гос. труд. инспекцию быстро выправит этим хитро-мудрым кадровикам мозги
Ольга Искусственный Интеллект (409473) 7 лет назад
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

В п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ указано, что в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

На основании ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в установленном порядке.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514).

В данном случае женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени, требуется освобождение от работы для ухода за больным ребенком. Следовательно листок нетрудоспособности ей выдается на общих основаниях.
На основании ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Иные периоды, исключаемые при назначении пособия по временной нетрудоспособности, в Законе не указаны.

Следовательно, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, в том числе в случае болезни ребенка, по уходу за которым она получает пособие до достижения им возраста полутора лет.