Знатоки химии помогите! Химия. Строение атома, связи и т. д
1. Для элементов V, Si составьте электронные формулы атомов; укажите:
- валентные электроны атомов, их расположение по квантовым ячейкам;
- электронные семейства, к которым эти элементы относятся.
2. В основном состоянии атома сначала заселяется электронами подуровень: 4s или 4р. Почему?
3. Укажите типы связи в следующих молекулах: СsВг, РСl3, SО3, FеS2. Приведите электронные схемы ковалентных молекул.
4. Укажите составные части комплексных соединений: а) K2[Zn(СN)4],б) [Ni(H2O)4]Cl2, в) [Co(NH3)4Cl2]. Назовите их. Определите заряд комплексообразователя и комплексного иона. Запишите уравнения диссоциации и выражения констант нестойкости.
5. Написать координационные формулы следующих комплексных соединений: а) гексанитрокобальтат (III) калия; б) хлорид гексаамминникеля (II).
6. Вычислите стандартную энтальпию образования аммиака NН3(г), используя приведенные ниже данные:
NН3(г) + 3/2О2(г) = N2(г) + 3H2O(ж); H0р-ции = -765,61 кДж
H0f (кДж/моль) ? -285,83
7. Не производя вычислений, определите знак изменения энтропии для реакции:
Fе2O3(к) + ЗН2(г) = 2Fе (к) + ЗН2О (г); S° = ?
S° [Дж/(моль. К)] 87,45 130,52 27,15 188,72
Ответ подтвердите, вычислив по значениям абсолютных стандартных энтропий веществ, стандартное изменение энтропии реакции.
Может ли эта реакция протекать самопроизвольно в изолированной системе при стандартных условиях?
8. На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ вычислите G0298 реакции, протекающей по уравнению 4NH3(г) +5О2(г) =4NO(г) +6Н2О (г). Возможна ли эта реакция при стандартных условиях?
9. Реакция 4Сг (к) + 3O2(г) = 2Сг2O3(к) протекает при постоянной температуре. Во сколько раз повышена концентрация кислорода, если ее скорость возросла в 81 раз?
10. Температурный коэффициент скорости реакции растворения железа в 5% соляной кислоте равен 2,8. Во сколько раз увеличится скорость этой реакции при повышении температуры на 30 °С?
11. Энергия активации гидролиза сахарозы в присутствии кислоты при 370С равна 102 кДж/моль, а в присутствии фермента сахарозы 35 кДж/моль. Во сколько раз быстрее протекает реакция в присутствии фермента?
12. Даны системы:
а) 2Н2(г) + СО (г) СН3 ОН (г); Н0 = - 90,47 кДж;
б) 2ZnS(т) + 3О2(г) 2ZnО (т) + 2SО2(г); Н0 = - 879,64 кДж ;
- напишите выражения констант равновесия данных систем;
- как будет смещаться равновесие в данных системах, если: 1) понизить давление; 2) повысить температуру; 3) в системе (а) увеличить концентрацию водорода?
везде где "невидимые" квадраты стоит треугольник.
Простенькая такая просьба, всего на час писанины .
5) a) K3[Co(NO3)6] b) [Ni(NH3)6]Cl2
9) v = [O2]^3 . х^3 = 81 . х = 3, концентрация О2 возросла в 3 раза
10) v2/v1 = 2.8^(30/10) = 21.952
Работы на 1 час занятий с репетитором - ничего не стОит ?