Здравствуйте. Не хотят принимать документы на соц. стипендию. что делать?
Здравствуйте. Я студентка дневного отделения. Состав семьи: несовершеннолетний брат, бабушка на пенсии и мама - инвалид первой группы в разводе. Мы обращались в отдел соц. защиты для сравки на получение социальной стипендии, ее предоставляли в 2014 и 2015 годах, а в том году отказали по причине того, что мама не обращалась при разводе за алиментами (т. к. отец и так помогает) и не оформляла детские ( потому что физически не может собирать справки и стоять в очередях). Из-за этого отказались принимать документы, сославшись на то, что мама не пользуется всеми соц. поддержками. Хотя сумма на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Что делать? Имеют ли права отказывать?
абсолютно правомерно вам отказали, за алиментами ваша мать не обращалась, соц. поддержкой, как малоимущая, тоже не пользуется, видимо, ваша семья вполне обеспечена, раз в социальной поддержке не нуждается. так, что и выплачивать вам социальную стипендию нет никаких оснований. можете, если хотите, в прокуратуру обратиться, но только это вам вряд ли поможет.
Правомерно... вы не показываете свой реальный доход.. например, не получаете алименты от отца, значит в них не нуждаетесь и почему налогоплательщики должны вам компенсировать алименты от отца в виде соц. стипендии?
Раз вы скрываете свои доходы в виде добровольных алиментов от отца, следовательно и не имеете права на соц. помощь.
Имеют полное право. Добровольная мат. помощь отца также включается в совокупный доход вашей семьи.
Кроме того, мама вполне может выдать Вам доверенность на сбор справок и стояние в очередях.
Раз, имея право на пособия, Ваша мама за ними не обращается, значит семья не малоимущая.
Отправить им почтой эти документы заказным письмом и приложить сопроводительное письмо. Это все попадет к начальнику он поручит специалисту и та напишет вам отказ или наоборот, и вот тогда с письменным отказом в прокуратуруидти, но думаю все будет в вашу сторону, бюрократия рулит))