Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему торсионные поля считают псевдофизическим лжеучением?

Александр Шаповалов Мастер (1531), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Прощай Алиса Профи (816) 16 лет назад
"Р. П. Что касается торсионных полей. Пространство-время имеет структуру, структуру кривизны. ЭтооткрытоЛобачевским. Кроме того, в этой области работали Клиффорд, Риман, Эйнштейн. И структуру кручения может иметь пространство-время. Это открыто в 20-е годы. Структура кривизны означает, что если мы перенесем параллельно вектор по окружности, то он немножечко повернется. И отношение окружности к радиусу будет не равно двум «пи» , и сумма углов треугольника будет отлична от двух прямых. Есть работы, которые пытаются какие-то следы структуры кручения в микромасштабе найти. Но здесь ничего не доказано. Что касается торсионных полей и того, как они стали модной тематикой, так это типичный научный миф. Откуда появляются такие научные мифы? Дело в том, что люди различного биологического возраста имеют очень разный познавательный интеллектуальный возраст. И в периоды фазовых переходов в обществе, перестроек, социальная память общества ослабевает. И выживают, усиливаются примитивные и устойчивые в своей примитивности первобытные структуры магического сознания. Этому также способствует то, что наша наука обросла тяжеловесными структурами — административными, финансовыми и так далее. И трудно там человеку свободно мыслящему, а ведь только независимое творческое мышление рождает новые идеи. А рождение мифов паранауки может напоминать рождение мафии. Если суды не могут защитить человека, стихийно человек пытается сам себя защитить. Потом эта функция отрывается от первоначала и формируется как мафия.

А. Г. То есть, грубо говоря.. .

Р. П. Это социальная болезнь! Учение о псевдоторсионных полях — это пара наука.

A. Г. Есть некие ученые, которые пытаясь продвигать свои истинные идеи, не находят взаимопонимания в обществе и вынуждены прибегать к идее, скажем, торсионных полей для того, чтобы найти источник финансирования, зарабатывать себе на жизнь.. .

B. Ш. Но есть и люди, заведомо не имеющие никакой конструктивной программы, которую надо реализовать. Но они понимают психологию тех, от кого зависит финансирование и поддержка научных направлений. И пытаются им продать то, чего нет.

Р. П. Да, общество устроено сложно. Идеи генерируются в одном месте, а финансирование происходит в другом месте. И эти вещи, особенно в современной России, далеко разошлись. "

Александр Гордон. Мир как вакуум (Р. П. - Ростислав Полищук, А. Г. - Александр Горон)
Остальные ответы
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 16 лет назад
Потому что их никто не видел...: -) На самом деле никто ничего не знает ни про торсионные поля, ни про какое-то еще микролептонное излучение.. .
официальная наука еще не доросла.
Александр ШаповаловМастер (1531) 16 лет назад
Но радиоволны, радиацию тоже никто не видел)))
КорпускулярГений (68497) 16 лет назад
Видели, знаем, регистрируем. Но к официальной науке мы не относимся. Поэтому Ваше утверждение, что официальная наука до этого не доросла, абсолютно правильно. Она действительно еще не доросла.
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) А как Вы их регистрируете, если не секрет? И в чем разница между торсионным полем и микролептонным... излучением... С помощью рамочки или березового прутика - это, конечно, не научно! А то еще некоторые подвешивают на ниточке золотое кольцо...:-)) у кого оно есть.
Leonid Высший разум (389363) 16 лет назад
Потому что ни одна попытка независимо воспроизвести все эти "эффекты" ни к чему не привела. А один из основных критериев науки - именно воспроизводимость явления независимыми группами. А без этого всё становится только сотрясением воздуха и размахиванием руками.
Корпускуляр Гений (68497) 16 лет назад
Честь мундира тому причиной.
Что такое термоядерная энергетика - объяснять, я думаю, не нужно. Первые исследования в этой области начались в 50 каком-то году. За прошедшие 50 с гаком лет в термояд были вбуханы десятки, а может, и сотни миллиардов долларов. И до сих пор практической отдачи нет. Сейчас поговаривают о том, что топливо для будущей термоядерной энергетики (гелий-3) будут возить аж с Луны. Но если лунная программа у американцев потянула на 20 миллиардов (а там и было-то всего, что походили по Луне и камешков насобирали) , то для организации добычи гелия-3 придется потратить сотни миллиардов. Вот где настоящая кормушка для тысяч и тысяч институтов, контор и сотрудников. Но эти миллиарды никто почему-то в упор не видит. Зато все видят те несчастные сотни тысяч, которые торсионнщики просят для своих нужд.
А теперь представьте себе, что дадут торсионнщикам эти деньги и они сделают реальный генератор, извлекающий тепло и электричество из физического вакуума или торсионных полей. Как тогда будут чувствовать себя те академики, которые все обещают и обещают нам в следующей пятилетке запустить термоядерный реактор? Очень хреново они себя чувствовать будут. Потому что они станут никому не нужны: денежки-то они профукали, да без толку. И они подспудно, подсознательно чувствуют эту опасность. Вот поэтому так и ополчаются на любую альтернативу, которая может подорвать их главенствующее положение в науке. Ну а самый лучший способ борьбы с такой потенциальной опасностью - это объявить ее лженаукой.
Лариса КрушельницкаяГений (54020) 16 лет назад
Больше всего позабавила фраза: «А теперь представьте себе, что дадут торсионнщикам эти деньги и они сделают реальный генератор».

А почему эти деньги обязательно давать торсионщикам? Почему бы, например, не дать пару миллиардов баксов экстрасенсам, которых по телику показывают? А ну как сделают они реальный генератор?! :=)
Корпускуляр Гений (68497) Знаете Лариса, хихикать над тем, в чем не разбираешься и во что не веришь, позволительно необразованному невежде, дурачку короче. Но человеку умному так вести себя не очень прилично. По вашим ответам на многие вопросы у меня сложилось мнение о Вам, как об умном человеке. Жаль, что я в Вас ошибся.
.Гуру (3607) 16 лет назад
какие есчё лженауки..давно уже наплевать,на высоооооконаучную словоблудливую науку,ну построю я генератор и чего?!..вон Тесла дофига чего напридумывал..хихикая над,"Высокой наукой" и академиками ну и чего?...нафиг надо..
Terminator-5 Просветленный (40807) 16 лет назад
Александр, когда -то считали, что Вокруг Земли хрустальный свод и все тела вращаются вокруг нее. А всех несогласных отправляли на костер. Потом считали, что звуковой барьер непреодолим. А Георга Ома уволили с работы за то, что он опубликовал свою работу, которую потом назвали закон Ома. Де Бройля обьявили сумасшедшим когда он предположил, что частицы могут существовать как волна. Да и СТО Эйнштейна не сразу нашло понимание ученых из-за сложности и необычности и Нобелевку ему дали совсем за другую работу. И кибернетику когда-то считали лженаукой. Новое не сразу находит дорогу. Поэтому и торсионные поля пока в загоне вместе с учеными которые пытаются доказать их существование. Но так как природа гравитационного взаимодействия пока не раскрыта, то и соответственно, торсионные поля, являющиеся частью этого взаимодействия тоже не имеют пока статуса доказанной теории. Но они безусловно есть, они существуют, как существуют и ортодоксы от науки которые как унтер Пришибеев кричат: "Народ, не толпись, расходись, не велено! ". Время покажет кто был прав. Гелиоцентрическую систему признали только через 200 лет после смерти ее автора Коперника. А до этого считалось, что это чушь, что этого не может быть. Вот такой расклад.
Лариса КрушельницкаяГений (54020) 16 лет назад
Больше всего позабавила фраза: «Но они безусловно есть, они существуют».

Стало быть, безусловно. Без всяких условий, экспериментов и доказательств. Не важно, что их никто не видел, не измерил, никаким другим способом не обнаружил и даже не знает, что они из себя представляют. Существуют и трындец! Раз зажравшиеся академики на них так ополчились – значит стопудово есть такая фишка! Хыхы
Terminator-5 Просветленный (40807) Лариса, зря вы так иронично и зло высказываетесь. Каждый из нас может высказать здесь свое мнение и в ответ выслушать мнение других. Я, в отличие от вас, считаю, что торсионные поля существуют. Ну и что? Почему ваше мнение о том, что их нет должно преобладать над моим?
Похожие вопросы