Я, собственник квартиры в многоквартирном доме. Есть товарищество собственников недвижимости
этого дома, членном которой я не являюсь! Обязана ли я платить обязательные ТСН платежи и взносы, то бишь за квартиру?
обязаны, поскольку собственник несет все обязанности по содержанию своей недвижимости
и членом можешь ты не быть,
но взносы ты платить обязал
Вы можете не быть членом, но таким образом вы отнимаете у себя шанс убеждать членов на общем собрании в принятии правильных решений собранием.
Если решение принято ОСС - то это закон для всех членов и нечленов.
Должны и обязаны!
Согласно п. 6 ст. 155 ЖК РФ "Не являющиеся членами товарищества собственников жилья ...собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТОВАРИЩЕСТВО собственников жилья ...вносят плату за СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТОВАРИЩЕСТВОМ..., в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса."
А согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата собственника жил. помещения (независимо от наличия/отсутствия у него членства в ТСЖ) за СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения ВКЛЮЧАЕТ в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.
Ох, Настя, вы хоть понимаете весь абсурд своего утверждения: я согласия не давала?! Если большинство решило на собрании, что будет ТСН- значит оно будет. Вы обязаны подчиниться и оплачивать квартплату. Представьте себе: все собственники откажутся создавать ТСН или избрать УК.... Что через пару лет станет с домом? Трубы со временем придут в негодность, краны, сантехника, вентиляция, крыша, подвалы и т. д.... даже пресловутая уборка двора и лестничных клеток.... Никто не дал своего согласия- всё разрушилось и вы заросли грязью. Так по вашему лучше? если выбрана УК или создано большинством голосов ТСН - вы обязаны подчиниться решению большинства. Иначе в конце концов все ваши долги будут переданы в суд и это дело вы проиграете.