Что значит защитить диплом? Что и как там вообще?)

А это значит написать научную работу, которая подтверждает, что Вы не зря в своем учебном заведении торчали, а еще и что-то для человечества полезное сделали. И "защита Диплома" - это Ваше доказательство, что Вы внесли какой-то вклад в науку. Спрашивайте, если еще будут вопросы. Только напоминайте, о чем вопрос. А то вас много, а я один.

меч и щит в помощь
(огнестрельным лучше не пользоваться)

удачной защиты

Никакой научной работы и вклада в науку Вы делать не должны. Диплом - выпускная квалификационная работа студента, в которой он должен показать профессиональные знания, умения, навыки и компетенции при рассмотрении и решении конкретной практической, профессиональной задачи. Защитить работу значит выступить с небольшим докладом о ней, о том зачем и как Вы решали задачу, к каким выводам пришли, что предлагаете для дальнейшего развития объекта. Ответить на вопросы государственной аттестационной комиссии. Если сделаете все это успешно, то подтвердите полученную в вузе квалификацию, и Вам выдадут диплом о полученном образовании высшей квалификации.

У мамки спроси!