Как высчитать количество молекул определенного вещества, содержащихся в растворе, если известна степень его разведения.

ELEMENT Знаток (485), закрыт 8 лет назад
Для примера. есть водный раствор массой 0,006 грамма. В этой массе растворена соль 1/10^100(1 и сто нулей, да весьма ничтожное количество). Сколько в этом растворе содержится молекул соли?. Просьба доходчиво обьяснить
Лучший ответ
Мыслитель (8822) 8 лет назад
существует понятие "коэффициент разведения"
это просто множитель, связывающий исходную концентрацию с исследуемой,
когда для каких-то целей раствор не концентрируют, а разбавляют
таким р-ром, в котором нет исследуемого в-ва.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111316) 8 лет назад
Нет такого понятия, как степень разведения. Есть концентрация. Из концентрации находишь массу, из массы и молярной массы - количество вещества в молях, один моль - 6,02*10^23 молекул (или атомов, или ионов, смотря что за вещество).
ELEMENTЗнаток (485) 8 лет назад
Ну да, концентрация, ошибся. Не могли бы вы дать пример расчета?
иван беляев Мудрец (10905) 8 лет назад
Условие сформулировано не совсем четко. Однако, в растворе нет ни одной молекулы соли. Насколько я понял условие, масса растворенного вещества на много порядков меньше массы самой лёгкой молекулы.
ELEMENTЗнаток (485) 8 лет назад
да, именно, мне необходимо число молекул (в моем случае число будет многим меньше единицы, то есть грубо говоря вероятность появления молекулы). Покажите пожалуйста что с чем складывать умножать и делить
Гранит науки Мыслитель (6406) 8 лет назад
(1 и сто нулей, называется "гугол")
Водный раствор вместе с солью весит 0,006 грамма?
Одна гугловая часть (1/10^100) это количество соли относительно воды?