Может, глупый, вопрос, но все-таки: что нужно, чтобы стать преподавателем в колледже или институте?

Год назад закончила институт, не отличница.

Для того, чтобы быть преподавателем колледжа, достаточно любой степени квалификации высшего образования (специалитет, бакалавриат, магистратура). Преподавать в вузе имеют право только специалисты и магистры, но не бакалавры. В вуз могут принять только на самую низшую преподавательскую должность - ассистента (это помощник ведущего преподавателя с ограниченными функциями и очень смешной зарплатой). Для поступления ассистентом необходимо, чтобы на кафедре было вакантное место, на которое объявляется конкурс. Претендент предоставляет сведения о себе и необходимые документы, проходит собеседование (обычно, это обсуждение его кандидатуры на заседании кафедры всеми преподавателями), а также проходит проверку того, или иного рода (пробное занятие со студентами, разработка какого-либо методического пособия, тестирование и т. п.). Кроме того, он должен обладать определенными деловыми и личностными характеристиками, просто-напросто понравиться людям, которые захотят (или не захотят) принять его в свой коллектив. Если выиграете в конкуренции с другими претендентами, то будете приняты. В техникум - примерно так же, но не знаю, объявляется ли там официальный конкурс, или нет..

Обратиться в отдел кадров и предложить свои услуги.
Для работы в ВУЗе педагогическое образование отдельно не требуется - вполне достаточно профильного.

Нужно прежде всего получить высшее образование (магистра). Затем поступить в аспирантуру, где начнется Ваша преподавательская деятельность.

Я бы Вам рекомендовала Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. Престижный вуз в культурной столице России»

СПбГУП это: БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА, очное и заочное обучение, 5 факультетов, 16 направлений подготовки/специальностей, магистратура, аспирантура, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, современные оборудованные классы, лекционные залы и лаборатории, библиотека, спортивно-оздоровительный комплекс, общежитие и многое другое. СПбГУП один из немногих вузов нашей страны, который даже в условиях кризиса имеет практически 100 % трудоустройство выпускников.

Обратите внимание, что в СПбГУП работает Электронная приемная комиссия. Вы можете подать документы на поступление не выходя из дома: http://gup.ru/enroll/app/site/register

Удаленный ответ Ответ удалён

Поработать в общеобразовательной школе завучем