Если ИП сдаёт авто двум водителям, то они его сотрудники?

Arian La Valet Ученик (10), закрыт 7 лет назад
Сестра сдаёт свои машины. Выбрала УСН6%. А я ей советую УСН15%, потому-что она покупку авто может внести в расходы и первый год вообще только ПФР платить и 1% от дохода. Ну это копейки. А она 6% выбрала потому-что говорит без сотрудников она размер налога может уменьшить аж до нуля, на размер ПФР. Я говорю, так у тебя есть сотрудники, твои водилы. Она говорит они ко мне не устраивались. Кто прав?
Лучший ответ
Lawman Гений (64534) 7 лет назад
Если ИП передает в аренду, прокат, то водители являются клиентами, а не сотрудниками, поскольку ИП оказывает услугу клиентам-водителям, а не сама оказывает услуги с экипажем
Arian La ValetУченик (10) 7 лет назад
Ну а почему тогда эти водилы ИП не оформляют, для работы в такси? ИП у неё, а они физ. лица которые заключили с ней договор.
Lawman Гений (64534) Если ИП получает деньги от водил за аренду машины одну и ту же сумму в месяц, то уже у водил проблемы будут, но не у ИП, и пусть водилы сами решают, становится им ИП или осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность. Но если всю выручку водилы сдают ИП, а оставляют себе процент, тогда у ИП будут проблемы. Вопрос в тексте договора между водилами и ИП. Или ИП арендодатель, или ИП наймодатель сотрудников-водил
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (179194) 7 лет назад
Какие могут быть сотрудники, если они платят за аренду. Разве сотрудники за что-нибудь платят? Подключай мозги!
Источник: Профессиональный бухгалтер