8 лет назад
от

Помогите исправить исторические ошибки в тексте

Тут их 15шт

Сын Кенгуру устал, как собака; он был голоден, как волк, и зол, как
черт. Охота не удалась: дождь погасил факелы, и мамонты скрылись в густом
лесу - вдали от болота, где для них вырыли ловушки. Сколько костяных лопат
изломали синантропы - и все зря! Сегодня племя ляжет спать натощак, а завтра
съедят кого-то из неудачливых охотников. Будь проклят этот матриархат! Как
хорошо было прежде - пока мясо ели сырым, и женщины не научились
вызывать Дух Огня из камней... Тогда охотник был хозяином жизни, а теперь
приходится отдавать всю добычу поварихам, пока сам не угодить в глиняный
котел. Конечно, можно покинуть племя, но изгнаннику не выжить одному: в
воде тебя съест крокодил, на земле не укроешься от волков, а на деревьях
хозяйничают обезьяны...
- Господи, почему ты не открыл мужчинам тайну Огня? Какой жертвы
тебе не хватает? Что только мы не бросали в костер: шерсть мамонта, зубы
бегемота, перья страуса... Все сгорает без следа, только глину Огонь обращает в
камень - но глиной владеют женщины! Повеситься что ли с горя? Но тогда
попадешь в ад, к чертям, а они, говорят, еще злее женщин!
Чей-то крик прервал эти размышления. Сын Кенгуру вздрогнул: на
поляну вышел Сын Черепахи, грязный и веселый. Он громко пел, будто после
удачной охоты. В чем дело? Ответ поразил охотника: Дух Огня принял жертву
его брата! Тот положил в костер, зажженный от молнии, обычный рыжий
болотный камень. Но когда костер погас, в нем лежал совсем другой камень,
блестящий, как Луна! Сын Черепахи ударил по нему копьем; тут полетели
искры, от них загорелась трава. Это - милость Божья! Теперь мужчины будут
разводить костры своим способом - и сравняются в правах с женщинами!
Вдобавок новый камень оказался тверже кремня; наверное, стрела с таким
наконечником пробьет шкуру мамонта! А лопата из нового камня никогда не
сломается; ею можно вскопать поле под кукурузу... Слава Богу -Отцу Огня!
Наконец он даровал свою милость мужчинам-охотникам! Так человечество
вернулось к патриархату от матриархата

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ад, черт, кукуруза, лопаты, стрелы, глиняный котел. Что за камень? Алмаз? ??волк, крокодил, бегемот, страус.