Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли использовать цветные линзы, если истек (возможно) срок годности?

Aida Gasymova Знаток (374), на голосовании 7 лет назад
Есть линзы, но я их ни разу не открывала. Купила и лежат себе, пылятся. Можно ли их использовать?
Голосование за лучший ответ
Владимир Залога Профи (562) 7 лет назад
Я бы не рискнул Ведь не просто так срок годности пишут
ツПоля Кот Мастер (1001) 7 лет назад
Выкинь их, цветные линзы даже обычные с нормальным сроком вредно носить.
Есения Вассерман Ученик (131) 7 лет назад
Нет, не нужно их использовать, из-за этого могут быть большие неприятности с глазами.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Лучше заменить, чтобы не нанести вред глазам!
Мария Гумининна Мыслитель (5371) 7 лет назад
Все зависит от того, что Вы подразумеваете под истекшим сроком годности. Если истек срок, который указан на упаковке - это очень опасно. Конъюнктивит - это мелочи, а вот кератит (заболевание роговицы) - куда серьезнее, а последствия кератита (конечно, бывает редко) - это возможная язва роговицы, и, как следствие, слепота.

А если Вы имеете ввиду, что Вы перенашиваете линзы больше срока ношения, то в пределах 10-15% это безопасно (но нужно обязательно смотреть по состоянию комфорта). То есть если линзы на месяц, то 3-5 дней спокойно можете их перенашивать, но не больше, так как на поверхности линзы происходит процесс, называемый денатурацией белка, который разлагает материал линзы, а сама линза, в следствие этого, может повредить роговицу. Но, конечно, по возможности лучше этого не делать.

До истечения срока годности контактных линз, производитель дает гарантию стерильности и безопасности содержимого. Длительность эксплуатации в основном зависит от технологии и материала, используемого в процессе изготовления. Также учитывается режим ношения. Если разные линзы производятся из одинакового материала, то это не говорит о том, что срок их службы равнозначный.
Тигр Просветленный (39520) 7 лет назад
У них срок годности не истекает, а истекает только срок службы. Можно значит.
МОРЕ МОРЕ Ученик (143) 7 лет назад
Не стоит, цветные или обычные лучше купить новые.
Виктория Лел Ученик (111) 7 лет назад
Нет конечно, это опасно для здоровья, лучше не стоит им злоупотреблять
никита мухин Знаток (415) 7 лет назад
нет это опасно для себя
Бромбутатор Знаток (468) 7 лет назад
Срок годности истёк = выбрасывай.
Slonopotam Искусственный Интеллект (287130) 7 лет назад
"пылятса"????их хранить надо в спец контейнере со спец раствором - они пыльные и уже усохли.
Ната Петренко Знаток (267) 7 лет назад
доброго времени суток. если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы на сайте https://opticlub.org