Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Насколько вредно новорожденного временно переводить на смесь? и насколько трудно потом вернуться к гв?

Кира тыковкина Мудрец (11218), закрыт 7 лет назад
Меня положили в больницу, будут колоть антибиотики, от гв придётся отказаться дней на 10. Малышу всего 12 дней с рождения, очень переживаю. Интересует мнение врачей и мамочек которые через это прошли
Лучший ответ
Дженни Просветленный (36764) 7 лет назад
Довольно вредно - ЖКТ страдает. Но пр этом можно вернуться к ГВ. И микрофлора кишечника восстановится за 2 недели!
Есть несколько правил: вы должны всё время сцеживаться. Как можно чаще.
А ребёнок в идеале должен пить не из бутылки, а из ложечки или шприца. Да, на практике это трудно. Но самое сложное в возврате в ГВ - это то, что ребёнок просто не станет брать грудь.
Так чаще всего заканчивается ГВ! А не потому, что молоко пропало!

Ваше желание продолжить ГВ будет здесь основным факторов успеха!
Это проверено мной неоднократно на практике других мам!
Источник: консультант-любитель) Стаж кормления 7 лет.
Кира тыковкинаМудрец (11218) 7 лет назад
Спасибо! Вы меня успокоили, главное решительный настрой
Дженни Просветленный (36764) Обращайтесь) Самое главное, чтобы ваши родные там выдержали это всё....
Дмитрий Серебров Знаток (355) 7 лет назад
до 7 лет кормили
Дженни Просветленный (36764) Это общий стаж) У меня двое!))) Дочку кормила 3 года, сына - 4 года)
Остальные ответы
Юлия Валерьевна Мудрец (16113) 7 лет назад
Если ты будешь по часам сцеживаться каждые 3 часа по полной, то молоко не потеряешь. будешь себя жалеть, чтож, ты сама виновата. если ребенок не возьмет грудь, после долгих попыток, то корми своим молоком из бутылки, что уж поделаешь
Кира тыковкинаМудрец (11218) 7 лет назад
Сцеживаю уже, я понимаю насколько это важно и потерпеть не проблема, за малыша переживаю оч сильно
Юлия Валерьевна Мудрец (16113) Себя не жалей. много пей, кушай хорошо и сцеживай
__Viva la Vida__ Гуру (2716) 7 лет назад
После смеси ребенок не вернется к ГВ. Т. к смеси слаще материнского молока и пить из бутылки проще. Но у вас нет выбора, не кормить же ребенка антибиотиками. Если только кормилицу найти, если для вас принципиально важно. Здоровье оно изначально либо есть либо есть, смеси мало что решают.
Источник: И не врач и не мамочка...просто лезу:-)
InkogNitoМудрец (18457) 7 лет назад
Наоборот, молоко слаще
Ошибаешься.
anna scharf Просветленный (37578) 7 лет назад
Если смесь хорошая, то ничего страшного. У меня не получилось кормить, поэтому сцеживалась, но молоко всё равно пропало. Кормила смесью Хипп. Проблем с ЖКХ и аллергией нет- дети уже школьники.
Отто Ким Гуру (4789) 7 лет назад
сами сцеживайтесь, а ребенка кормите смесью из 2 зол выбирайте меньшее.. проблем быть не должно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Пусть вам врач назначит лекарство, которое не повредит ребёнку!
елена сергеева Мудрец (19543) 7 лет назад
Мы это проходили. Ничего страшного. Потом правда не сразу захотела брать грудь, но и тут, главное терпение, снова возобновили ГВ. У меня трижды за год было.
Эльвина Шаехова Профи (551) 7 лет назад
на самом дели не рекомендуется, но коль у вас такая ситуация не думаю, что это смертельно. просто в молоке есть все витамины и многое другое.
Розочка Цветочная Мастер (1259) 7 лет назад
Все сугубо индивидуально! Нет универсальных советов.
Мария Гумининна Мыслитель (5371) 7 лет назад
Очень важно, чтобы новорожденный малыш налаживал умение кормиться именно маминой грудью. Несмотря на обильную рекламу «физиологичных» сосок и «максимально приближенных к грудному молоку» смесей, никакие соски и смеси не являются подобием маминой груди и маминого молока. Соски ребенок сосет принципиально другим способом – задействуя лишь некоторые мышцы челюстно-лицевого аппарата и создавая вакуум, этого вполне достаточно для получения питания из соски. А вот для получения молока из маминой груди – недостаточно. В результате ребенок, который некоторое время сосал соску, начинает пытаться так же действовать по отношению к маминой груди, и часто у него ничего не получается - он бросает грудь, плачет и требует, чтобы его накормили более простым способом…

Вместе с тем соску, в отличие от маминой груди, можно не только сосать, но и жевать как угодно, и это отношение ребенок переносит на грудь. Уже пары кормлений из соски в первые дни жизни может хватить, чтобы ребенок перестал правильно брать грудь и у мамы на сосках стали появляться болезненные трещины от таких «зажевываний». В результате иной раз получается, что после получения смеси из бутылки кормление грудью превращается для мамы в чередование детских криков с бросанием груди и нажевыванием болезненных трещин. Сама мама при этом обычно думает, что это потому, что у нее «нет молока, ребенок голодный», активнее докармливает смесью, грудь все хуже стимулируется на выработку нового молока – и грудное вскармливание может прекратиться очень быстро либо по причине полного отказа ребенка брать грудь, либо по причине «пропажи молока».

Сама же медицинская статистика это подтверждает: если ребенок до начала грудного вскармливания получает что бы то ни было еще (воду, раствор глюкозы, смесь - что угодно) - возрастает риск инфицирования, уменьшается вероятность последующего исключительно грудного вскармливания и уменьшается его продолжительность.

Информация о плюсах и минусах грудного и искусственного вскармливания: http://www.kukuzya.ru/page/grudnoe-ili-iskusstvennoe-vskarmlivanie
М@риш@ Мастер (1175) 7 лет назад
У Вас безвыходное положение, раз Вы будете принимать антибиотики.
Но сцеживание регулярное поможет Вам сохранить лактацию. А дальше как получится, возьмет малыш грудь или нет...
Karina Savrasova Гуру (3043) 7 лет назад
ребенок может отвыкнуть от грудного вскармливания, а у тебя может перегореть молоко
Нежность Просветленный (40928) 7 лет назад
Лучше не переводить - отвыкнет от гв
Тигр Просветленный (39520) 7 лет назад
Вообще не вредно. Грудь сосать БУДЕТ!!!
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 7 лет назад
Ну у вас по другому просто не получится. Пока будете лечиться, нужно сцеживать регулярно, каждые 3 часа. Тогда молоко не пропадет. А когда все будет норм, вернетесь к грудному вскармливанию. Ничего страшного. Ребёнок еще маленький, все должно наладиться.
Таша Ванг Мастер (1676) 7 лет назад
Когда будете кормить ребёнка смесями, сцеживайте своё . Чтобы потом оно не пропало и смогли опять своим молоком кормить
*Queen* Искусственный Интеллект (155484) 7 лет назад
Потом не будет грудь брать. Из бутылочки сосать проще, из сиськи надо трудиться... Кормите тогда с ложки смесью, не из бутылочки, чтоб потом от груди не отказался ребенок. Ну и сцеживать придется обязательно каждые 3-4 часа, ночью перерыв максимум 5 часов, иначе молоко перегорит.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163744) 7 лет назад
Красопетку слушайте. Да, главное ваш настрой. Захотите вернуть гв - вернете, даже если ребёнок сначала и покапризничает.

Когда ребёнку даёшь грудь, то он должен сначала немножко пососать вхолостую и тогда случается прилив, потом ребёнок опять должен некоторое время пососать ,,вхолостую,, и насосать новую порцию. Так вот если ребёнок привык к непрерывному потоку как из соски, он он может капризничать каждый раз когда ему придётся сосать вхолостую (а может и не капризничать, но будьте готовы к такому, это совершенно нормально!)

Сожмите грудь как бутерброд и просто впихните в рот ребёнку. Вы мама и вы решаете кормить ли его грудью или из соски! А не ребёнок!