Можно ли восполнить дефицит йода просто нанеся его на кожу?

Евгений Михайлов Ученик (149), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Волошина Искусственный Интеллект (330115) 7 лет назад
С ума сошли! Обалдели совсем? Зачем издеваться над ребенком?
Остальные ответы
Иван Просветленный (41376) 7 лет назад
Нет, это бред малограмотных людей. Йод не настолько активно всасывается в организм сквозь кожу, чтобы пополнить запасы.
Достаточно откорректировать стиль питания, включить в него продукты, которые в большом количестве содержат данный микроэлемент. В особо тяжелых случаях требуется прием специальных препаратов: структум, йодомарин, йод-актив, йодонорм и других. Но делать это нужно под контролем со стороны врача эндокринолога! Приобретаете йодированную соль, но помните простое правило, пользу она приносит только в том случае, если не подвергается тепловой обработке ( солить уже готовые блюда)
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58668) 7 лет назад
Да. Но лучше морской капусты навернуть.
Евгений Клычов Ученик (218) 7 лет назад
Рука-лицо ...ну что вы в самом деле, что за тупые вопросы ?! НЕТ КОНЕЧНО, Прежде чем заниматься самолечением подумайте - вы знаете хотя бы что то об этом?! Вы читали эндокринологию из книги или только в интернете?!