Виды экологической ниши Подскажите, какие виды экологической ниши бывают, не могу найти

СВЕТЛАНА ОГОЛЕВА Знаток (398), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ванюшин Профи (581) 7 лет назад
Организмы, входящие в живые сообщества, привязаны к определенным пространственным координатам, в которых они взаимодействуют между собой и частями биосферы: водой, почвой, атмосферой. Это место в биогеоценозах имеет название – экологическая ниша. Автор классического труда «Основы экологии» Ю. Одум предложил термин «экологическая ниша», который он использует для изучения биотических связей популяции на всех уровнях её организации. По мнению ученого, положение особи в живой природе, то есть её жизненный статус – это экологическая ниша. Пример, иллюстрирующий данное определение, – сообщество растений, называемых пионерами. Они обладают особыми физиологическими и вегетационными свойствами, позволяющими им легко завоевывать свободные территории. К ним относятся вейник наземный, пырей ползучий, марь белая. Они формируют первичные биоценозы, которые со временем изменяются. Одум назвал место организма в природе его адресом, а образ жизнедеятельности – профессией.