Кто такой Дефорж?

ЛПБ-601-0-12 ОмГУ Профи (834), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650642) 7 лет назад
Француз Дефорж оказывается в России ради заработка. Он беден. Дома во Франции его ждет старушка мать: "...Он предлагает мне хорошее жалование, три тысячи рублей в год и все готовое. Быть может, я буду счастливее других. У меня старушка мать, половину жалования буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты... " Француз Дефорж по профессии - кондитер. Но в Россию он приехал в качестве учителя, чтобы заработать больше денег: "...я готовился не в учителя, а в кондиторы, но мне сказали, что в вашей земле звание учительское не в пример выгоднее... " Семья Троекуровых не знакома с французом Дефоржем лично - они не знают его в лицо. Поэтому Владимир Дубровский решает провернуть аферу. Дубровский хочет стать домашним учителем вместо Дефоржа: "...отправляюсь к одному помещику, который нанял меня за глаза в учители... " "...Меня он выписал из Москвы чрез одного из своих приятелей, коего повар, мой соотечественник, меня рекомендовал... " Дубровский предлагает настоящему Дефоржу 10 тысяч рублей в обмен на его документы. Бедный Дефорж соглашается на эту сделку: "...что, если бы вместо этой будущности предложили вам десять тысяч чистыми деньгами с тем, чтоб сей же час отправились обратно в Париж... " "...десять тысяч могу я вам дать, мне нужно только ваше отсутствие и ваши бумаги. – При сих словах он отпер шкатулку и вынул несколько кип ассигнаций... " Настоящий Дефорж отдает Дубровскому все свои французский документы: "...Француз, всё еще не веря своим ушам, протянул бумаги свои молодому офицеру, который быстро их пересмотрел... " "...Ваш пашпорт… хорошо. Письмо рекомендательное, посмотрим. Свидетельство о рождении, прекрасно. Ну вот же вам ваши деньги, отправляйтесь назад. Прощайте... " Разумеется, Дубровский просит француза Дефоржа хранить тайну этой сделки
Вадим СоковОракул (76231) 7 лет назад
Была охота-то бисер метать. Там же, судя по вопросу, совсем беда.
Остальные ответы
HELPISS Мудрец (11512) 7 лет назад
Владимир Дубровский воспользовался документами заезжего француза, чтобы попасть в дом Троекуровых