Философский вопрос

Иван Грозный был большевиком или коммунистом? Уж очень любил он казнить попов. Такой вот православный царь батюшка.

Одним из любимых видов казни Ивана Грозного было зашить осужденного в медвежью шкуру (называлось это "обшить медведно") и затем затравить собаками. Так был казнен новгородский епископ Леонид. Иногда на людей натравливали медведей (естественно, в этом случае их не "обшивали медведно"). Иван Грозный вообще любил всякого рода нестандартные казни и казни с "юмором". Я уже говорил, что дворянина по фамилии Овцын он повесил на одной перекладине с овцой. А вот нескольких монахов он приказал однажды привязать к бочке с порохом и взорвать - пускай, мол, они, подобно ангелам, сразу летят на небеса. Современники рассказывают, что в конце июля 1570 г., когда на Красной площади в Москве состоялись массовые казни, царь приказал у многих "вырезать из живой кожи ремни, а с других совсем снять кожу и каждому своему придворному определил он, когда тот должен умереть, и для каждого назначил различный род смерти: у одних он приказал отрубить правую и левую руку и ногу, а потом только голову, другим же разрубить живот, а потом отрубить руки, ноги, голову"'. Грозный любил "комбинированные" виды казни. Во время казней в Новгороде царь приказывал поджигать людей специальным горючим составом ("пожаром"), затем опаленных и измученных, их привязывали к саням и пускали лошадей вскачь. Тела волочились по мерзлой земле, оставляя кровавые полосы. Затем их сбрасывали в реку Волхов с моста. Вместе с этими несчастными к реке везли их жен и детей. Женщинам связывали назад руки с ногами, привязывали к ним детей и тоже бросали в студеную реку. А там в лодках плавали опричники, которые добивали тех, кто всплывал, баграми и топорами. Еще один вид казни, применявшийся при Иване Грозном, - это кипячение в жидкости. Использовался он, главным образом, по отношению к государственным изменникам. Приговоренного сажали в котел наполненный маслом, вином или водой, вдевали его руки в специально вмонтированные в котел кольца и ставили котел на огонь, постепенно подогревая жидкость до кипения.

Причем тут большевики и коммунисты? Попов казнят за излишнюю алчность (сегодня надо бы тоже начинать). И причем тут вообще Иван Грозный, казни и пытки? Время было такое, что не расстреливали тупо и не сжигали на электрическом стуле (за неимением электричества), а варили в кипятке и т. д. Если тут очередной намёк очередного подпиндосника - ответ такой: взгляните на то, как оберегают англосаксы своих сумасшедших, того же Кромвеля и Ричарда, или королев кровавых, замучивших и казнивших на многие тысячи больше, чем наш невинный Иван Грозный. Мозги вам смотрю засрать успели крепко, но всё это старо и на людей современной России не подействует, не мечтайте. Иван Грозный - один из лучших русских царей и сделал для пользы страны ох как много!

Помазание Ивана на царство означало, что он есть правая рука Бога на Руси, и даже на Земле. Но христианская идея, что все люди - братья, что бывшие грешники будут прощены, что между людьми также должно установиться прощение и взаимопонимание - эта идея была искалечена римскими церковниками в течение 15 веков. Гонения на братьев-христиан начались с 325 г на первом вселенском соборе в Константинополе.
"Православная" Византия была намного мягче к еретикам. А католики исповедовали непрерывную войну не только с еретиками, не только с иноверцами, но и с католиками другого королевства. Что мы сейчас и имеем на примере суннитов и шиитов в исламе.
Единство веры ничего не решает, потому что официальная религиозная вера не подразумевает подчинения Богу. Религиозная вера подчиняет человека попам, при этом попы сами-то каяться не умеют, это не по чину.
Все идеи и слова в любой идеологии со временем искажаются и приобретают противоположный смысл.
Большевиков настоящих Сталин истребил, и когда Вы привлекаете большевиков к ответу, то они ни в чем не виноваты, им не хватило ума, но совесть их не замарана. Кого Вы называете коммунистами? Их тоже мало, потому что стать коммунистом на войне с врагом легко, а преодолеть культ личности самостоятельно своей совестью - намного сложнее.
Не получается чтобы и волки были сыты и овцы целы, если в моде калорийное белковое питание. Пока у начальников морды на ширину плеч и они нравятся женщинам...
Но если и вам нравятся эти женщины или что-то из окружения таких начальников, то Вы себя перегнуть на сторону какой-нибудь истины не сумеете....
Чтобы дойти до истинных суждений, необходимо отринуть столько черноты и цветных сияющих соблазнов...
Но есть и другой путь - никого не проклинать, как бы принимая всё как есть в прошлом, но на самом деле заранее противиться любой несправедливости и обманам в будущем и настоящем.

Он был оголтелым кришнаитом )

В основном он чистил государство от всякого рода предателей смысл истязать простых крестьян который и дел не ведают государственных да во все времена это было потому что правили семьями и предовали семьями вот всех подряд но сейчас суд есть мол всё по закону ...

А ты веришь всему, что написано? Почему тогда не веришь тому, что за забором лежит то самое, что на нём написано?