Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Кто придумал торт?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Кто же первым изобрел торт? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, но есть несколько интересных версий "изобретения" торта. По одной из них, происхождение первых тортов связано с Италией. Известная французская пословица "о вкусах не спорят" по-итальянски звучит – "о тортах не спорят". А само слово "торта" по-итальянски означает скрученность, извилистость и имеет в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которые делают поверх тортов. По другой версии традиции приготовления сладостей зародились на Востоке: Солнцеподобный Пепионх (был такой фараон, живший в Египте в 2200 году до нашей эры) , наверное, считался большим сластеной - в его гробнице обнаружили нечто, что когда-то подавалось к столу в качестве десерта, и что по праву можно назвать самым старым тортом мира! Первопроходцами создания сладких шедевров могли быть и персы. Доказательством их поварской состоятельности может служить самая обычная свечка. Именно Восток изобрел этот трогательный способ – открывать свою душу другому человеку с помощью горящей в пироге или торте.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки в области кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился в Италии. Лингвисты считают, что само слово торт в переводе с итальянского означает нечто витиеватое и замысловатое, и связывают его с многочисленными украшениями торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.

Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшие сладости Востока, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеи выяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Каково бы не было мнение о происхождении первых тортов, нельзя не согласиться с тем утверждением, что законодателем моды в мире десерта является Франция. Именно там, в маленьких кофейнях и кафе, появившись однажды, торт, завоевал весь мир. Именно французские кулинары и кондитеры на протяжении многих веков диктовали тенденции в сервировке и украшении этого сладкого шедевра. Неудивительно, что в этой стране любви и романтики появились самые известные названия десертов, до сих пор ласкающие нам слух: безе, крем, карамель, желе и бисквит.
(Фото к сожалению почему-то не вставляются. )

Аватар пользователя
Ученик
6лет

мастер на все руки

Аватар пользователя
Ученик
7лет

это была Мария Антоанэтта

Аватар пользователя
Профи
16лет

Кулинар сладкоежка

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Гений!