Помогите решить головоломку.
ИП покупает автомобиль за 200000 руб для работы в такси. Он на УСН15%. Он вписывает покупку авто в книгу доходов и расходов. Затем уменьшает свой налог. К примеру его ежемесячный доход составлял 50000 руб. Расчёт: (50000*3-200000-6200)*15%=0 руб за квартал. Спустя какое-то время он решает продать автомобиль. Продаёт его своему знакомому, договаривается. В договор купли продажи вписывает 30000 руб, а на руки берёт 120000 руб. Затем он вписывает в доходы 30000 руб. Можно такое провернуть? По сути дела он может сказать что так захотел продать. Это ведь его дело.
Во-первых, по сути дела вы приобрели основное средство, которое не может уменьшить ваш доход на сумму покупки, поскольку здесь применяется амортизация. Во-вторых, вы принимаете авто на баланс и начинаете на срок полезного использования уменьшать балансовую стоимость каждый месяц на сумму амортизации. Боюсь, ваша сделка произойдет лет через 7. А уж укрыть от государства доход - это ваше личное дело.