Домашнее задание в 1 классе - Поющие согласные звуки это как?
Вчера осталась ночевать крестница, надо было сделать домашнее задание. 1 класс. Разобрать слово на гласные, согласные и поющие согласные. Я думала, она что-то путает. Но в тетради есть разбор (они делали в школе), там действительно три вида звуков. Но очень запутано, даже не поняла. В инете не нашла такого. Тот случай, когда почувствовала себя дурой)) Знаю - гласные/согласные, мягкие/твердые, звонкие и т. п. Но вот про поющие согласные не слышала...
в.. р.. з... х.. ш.... щ... ф.. потому что их можно пропеть как гласные.. например потому как букву т нельзя пропеть.. новая методика..
Это сонорные. Те которые можно пропеть: РРРРРР ЙЙЙЙЙЙЙ ММММММММММММ ННННННН ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
Может, это сонорные согласные? М, Н, Л, Р.
Сейчас каждый автор учебника придумывает свои термины. Только запутывают детей. Потом придется переучивать
Л, М, Н, Р. Это сонорные согласные, они всегда звонкие. Поэтому их можно "пропеть". В, Х и некоторые другие тоже вроде бы можно пропеть, но они бывают звонкими не всегда. Например, в конце слова или перед глухим согласным они оглушаются и становятся глухими. Например, боров, коровка.
Всю жизнь учили, что петь можно гласные звуки. Оказывается, теперь и согласные можно...