Обладает ли полным суверенитетом Башкортостан?

Ирина Смирнова Знаток (289), закрыт 7 лет назад
В Конституции Республики Башкортостан установлено, что её государственный суверенитет есть неотъемлемое качественное состояние и распространяется на всю ее территорию в пределах существующих границ. Обладает ли полным суверенитетом Башкортостан, если в п. 2 ст. 5 Конституции РФ республики в составе РФ именуются государствами? Кто является носителем суверенитета в России в соответствии с её Конституцией?
Лучший ответ
Остальные ответы
Виталий Мыслитель (8736) 7 лет назад
Народ носитель суверинитета. Башкортостан субъект России с расширенными правами по сути.
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 7 лет назад
На заборе тоже написано.... а там дрова...

Статья 73

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199527) 7 лет назад
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т. е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.
Источник: Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2000