Прокурор одной из республик, входящей в состав Российской Федерации, обратился в суд с заявлением

Ирина Смирнова Знаток (289), закрыт 7 лет назад
о признании противоречащей Федеральному законодательству содержащейся в постановлении законодательного органа власти данного субъекта нормы, предусматривающей указание во вкладыше к паспорту национальности его владельца. В своём выступлении в суде прокурор ссылался на статью 10 Федерального закона от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», характеризующей паспорт гражданина РФ как документ, подтверждающий гражданство России. Кроме того, согласно Конституции (п. «в» ст. 71), вопросы российского гражданства находятся в предмет ведения Федерации, в пределах которого принимаются федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории страны. Полемизируя с прокурором, представитель Законодательного Собрания названного выше субъекта РФ заявил, что возможность указания по желанию гражданина во вкладыше к паспорту своей национальной принадлежности является мерой обеспечения конституционного права граждан России, предусмотренного ст. 26 Конституции РФ 1993 г. Какое решение должен принять суд?
Лучший ответ
Хоттабыч Искусственный Интеллект (104368) 7 лет назад
Плохо вы знаете Конституцию РФ, Государственное устройство и законодательство РФ. Все вопросы связанные с нарушением конституции РФ рассматривает Конституционный Суд РФ. Вкладыш это не документ и на него ссылаться нельзя. Нужно ссылаться на нормы ваших конституционных прав.