Зачем делят на 2 локальных диска: C и D?
Чтобы потом не было мучительно больно за просранные полимеры.
на практике - С для операционной системы, D - для пользовательских файлов.
при переустановке ОС D с файлами остается нетронутым.
Винду ставят на С, свои файлы (музыка, видео, картинки, игры и прочее на другие D, E, F....).
Если винда полетит, и придётся ставить новую с форматированием С, то твои файлы не удалятся
1) для удобства
2) для устойчивости работы операционки - чем меньше на системном разделе личного хлама и других, фрагментирующих раздел файлов, тем ей лучше
3) что бы при переустановке легко можно было отформатировать системный раздел, не уничтожая при этом личные данные
портабельные версии программ на D можно держать, после переустановки ос их не надо переустанавливать, только ярлыки на них в быстрый запуск кинуть