По какому поводу воздвигнут Памятник пауку, Канада, Оттава

Олег Семенов Знаток (383), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107499) 8 лет назад

Побывав в Оттаве, тяжело не увидеть памятник огромному пауку, расположенный на центральной площади перед зданием Национальной галереи Канады. Скульптура изготовлена из бронзы, а также нержавеющей стали и имеет высоту примерно 10 метров. Памятник создал американский скульптор Луиза Буржуа. Брюхо паучихи скульптор наполнила мраморными яйцами белого цвета. Скульптуру Луиза прозвала «Маман». Луиза изобразила матерь в таком образе неслучайно. По словам художницы, пауки очень дружелюбны, они защищают очаг и заботятся о своих детях. Такой и была мать художницы. Автор заявил, что это последняя скульптура, связанная с тематикой природы.

Бронзовая паучиха – это образ матери. Мать Луизы была лучшим другом для своей дочери, к тому же она была ткачихой. Так что образ получился полным. Эта скульптура оригинальным способом отображает материнство.
Очень быстро Маман очаровала весь мир. Копии огромного паука можно встретить более, чем в десяти странах мира. В Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, находится одна из «родственниц» Маман Луизы Буржуа.

http://turbina.ru/guide/Ottava-Kanada-125161/Zametki/Skulptury-Ottavy-ili-istoriya-o-pauke-rakete-i-feministkakh-51745/
http://www.rutraveller.ru/place/53397
NatПросветленный (25047) 8 лет назад
Скульптура так и называется: МАМАША
Остальные ответы