Болит горло, больно глотать слюну, что делать?

Полоскайте, пейте таблетки, делайте ингаляции, в общем не бездействуйте. Просто лучше сходить к доктору, это будет правильно! Похоже немного на ларингит, если это он окажется, то лечите его как можно быстрее: http://homeovox.ru/ чтобы не было осложнений. В общем вам всё скажет врач.

Если нет высокой температуры то полоскай горло, можно фурацилином, или йоксом, я обычно ими полоскаю.

Если температурка под 39 и выше, то вызывай врача или скорую, у тебя ангина.

И последний вариант, это могут быть проблемы с шейным отделом позвоночника, если ты не болеешь по ощущениям но глотать больно.

Прополоскать соленой водой для начала. А лучше корой дуба или ромашкой заваренной.

Лечить горло.