Толкование оборотов

Елена *[жду его]* Гилберт Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Что значат обороты: быть или не быть; ищите и обрящите; по образу и подобию; блажен, кто смолоду был молод; во время оно; лет до ста расти нам без старости; сама себя высекла; без руля и без ветрил. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Андрей Школьников Мастер (2050) 15 лет назад
1) "Быть или не быть" - это из Шекспира. Грубо говоря, Гамлет рассуждал вслух, стоит ли бороться, если всё совсем плохо, или проще сдаться. (Он выбрал "быть"... и, хотя кончилось всё не то чтобы хорошо, цели своей добился. )

2) "Ищите и обрящете" - библейская цитата. Означает, что если чего-то хочешь, следует активно этого добиваться ("искать"), и тогда можешь это что-то получить ("обрести").

3) "По образу и подобию" - тоже из Библии; так Господь сотворил первых людей :) Означает просто "изначально сделан похожим на что-то" - как правило, на свой же прототип.

4) "Блажен, кто смолоду был молод" - из Пушкина. Означает ровно то, что говорит :) Другими словами, что в молодости хорошо веселиться, быть беззаботным и т. д. - а после следует остепениться.

5) "Во время оно" - не знаю, откуда это. Означает "давно", "в другие времена".

6) "Лет до ста расти нам без старости" - просто пожелание не стариться, сохранять молодость.

7) "Сама себя высекла" - из "Ревизора". Там по ошибке высекли некую унтер-офицерскую вдову, и она требовала компенсации. Городничий же, который боялся отвечать перед столичным чиновником за такой ляп, пытался уверить "ревизора", что-де вдова сама себя высекла. Означает, соответственно, неправдоподобную отмазку - типа "коньяк выпился сам".

Иногда, впрочем, это выражение употребляют и буквально - в том смысле, что кто-то сам виноват в своих неприятностях.

8) "Без руля и без ветрил" - то есть без руля и без парусов. Означает не контролировать ситуацию, "плыть по воле волн".
Остальные ответы
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 15 лет назад
Вопросов сразу несколько. По первому - это к Вильяму Ш. , он реальный спец.

Я возьмусь за последний: ветрила - это паруса. Без руля и ветрил = без руля и парусов = неуправляемо, по воле волн, идти куда идётся, куда кривая выведет