Подскажите уважаемые юристы?
01.07.2008 г. между Истцом (Арендатор) и Ответчиком (Арендодатель – Государственное учреждение г. Москвы), был заключен договор аренды нежилых помещений на отдельной огороженной территории под склад и офисы сроком на 11 месяцев.
По истечении 11 месяцев Истец получил уведомление Ответчика с предложением перезаключить договор на новый срок с 01.07.2009 г. и продолжал пользоваться помещениями.
На арендуемых площадях и прилегающих территориях находилось имущество Истца на общую сумму более 20 млн. рублей (240 морских контейнеров; 3 легко сборных конструкции (ангар); имущество, находившееся в административном здании: компьютерная и бытовая техника, мебель). Охрану указанного имущества и арендуемых помещений осуществляло частное охранное предприятие по договору с Истцом. Охрана арендуемых помещений арендатором является его обязанностью в соответствии с договором аренды.
27.11.2009 г. решением Арбитражного суда г. Москвы на объекты самовольного строительства (арендуемые помещения) признано право собственности города Москвы на 8 строений (объект аренды), которое было надлежаще зарегистрировано 17.02.2010 и 19.04.2010.
01.02.2010 г. на арендуемый склад прибыл директор Ответчика в сопровождении работников «своих» частных охранных предприятий, которые самовольно взяли под охрану объект, а работников Истца и охранявшей объект организации выдворили с территории. Мотивом поведения арендодателя являлось стремление расторжение действующего договора аренды, и заключение нового договора с другим арендатором.
10.09.2010 г. решением Арбитражного суда г. Москвы Решение АС г. Москвы договор аренды признан ничтожным.
До настоящего момента Истец не допускается на территорию объекта. Часть имущества, принадлежащего Истцу, утрачено (не находится на территории, вывезено в неизвестном направлении) (80%), а часть имущества (20%) находится на территории объекта.
На протяжении всего времени Истец предпринимал неоднократные и безрезультатные попытки к вывозу собственного имущества. Обращения в правоохранительные органы также не дали результатов. Истец решил обратиться в Арбитражный суд с целью возмещения ущерба.
Ни в момент рассматриваемых событий, ни сейчас между собственником недвижимости ( ДИГМ) по решению Арбитражного суда г. Москвы от 10.09.2010 г. и Государственным учреждением г. Москвы взаимоотношения по недвижимости ни как не оформлены.
Задание:
Определите срок исковой давности, предмет и основание иска. Изложите основные понятия, используемые при подготовке искового заявления. Определите соотношение этих понятий.
В части имущества (20%) которого находится на территории объекта. Полагаю возможным использовать практику Дело А51-17740/2011.
Чуваки пошли по 304 ГК и у них получилось!
Исковая давность на 304 ГК не распространяется (ст. 208 ГК).
Дальше доказываете
- принадлежность имущества истцу
приобретение договор + оплата
- нахождение имущества на объекте, как вариант договор оказания транспортных услуг (перевозка контейнеров до объекта и видимо кран использовали) + путевой лист + акт
- чоп 3-им лицом в процесс + договор на охрану с перечнем имущества
Доказали молодцы - преюдиция
Дальше при вывозе имущества устанавливаете отсутствие 80% и пристава попросите зафиксировать!
Зафиксировали отсутствие имущества - побежала исковая давность (10 летний срок пока ещё не прошёл).
Дальше уже просто!
PS рыночною стоимость утраченного имущества установите судебный товароведческой экспертизой.
Вы задачку, то решили?
И как ?
Почитайте, может пригодиться. http://www.lawyer-moscow.ru/replevin.aspx
Никто не будет читать это