Образовательный путь

Тест по русскому языку !!!12 вопросов!!! Выручайте, ребятки!!

8.Обращение с просьбой должно быть деликатным, предельно вежливым. Определите, в каком случае нарушена эта норма этикета.

1. Настаиваю, чтобы вы приняли решение о
2. Сделайте одолжение, выполните мою просьбу
3. Если вас это не затруднит
4. Могу ли я попросить вас

9.Каким словарем можно воспользоваться, чтобы выяснить происхождение слов: "карболка", "караван".

1. этимологическим словарем
2. толковым словарем русского языка
3. словарем синонимов
4. орфоэпическим словарем

10.Найдите предложение без речевой ошибки.

1. А вы на земле проживёте, как черви слепые живут.
2. В комнате, возле печки, стояла девушка, она была жарко натоплена.
3. Необычайный феномен могли наблюдать жители Уфы в прошлое воскресенье.
4. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.

11. В каком ряду во всех словах ударение падает на последний слог?

1. апостроф, девиз, декольте
2. овен, дзюдо, завидно
3. древко, ишиас, иконопись
4. банты, красивее, приняла

12. Укажите, какого рода выделенное существительное в предложении:

Шимпанзе – это представитель рода человекообразных обезьян, обитающих в тропической части Африки.

1. мужской
2. средний
3. женский
4. категория рода не определяется

13 Укажите, в каком случае лексическая сочетаемость нарушена намеренно:

1. частная собственность
2. прогрессировать вперед
3. ведущий лидер
4. мизерные мелочи

14.Укажите, в каком ряду все слова с НЕ пишутся слитно.

1. (не) решительность характера, вижу (не) кошеный луг, (не) зачем расставаться
2. (не) достает до дна, (не) цветочный мёд, (не) ласковый и надменный ухажёр
3. (не) читал книгу, никому (не) нужная встреча, (не) высоко взлететь
4. костер (не) погашен, (не) зеленый луг, (не) солоно хлебавши

16. Отметьте номер предложения, где слова, набранные курсивом, выделяются или отделяются запятыми.

1. Старик чабан оборванный и босой в теплой шапке, с грязным мешком у бедра и с крючком на длинной палке, унял собак.
2. Как демон коварна и зла.
3. Пройти огонь и воду и медные трубы.
4. Дома у себя Громов всегда читал лежа.

17. Укажите, в каком ряду все сложные слова пишутся через дефис:

1. (по) моему, где (нибудь), кто (либо)
2. (по) братски, буд (то), (в) двое
3. (по) лисьи, кто (то), (в) первые
4. какой (то), черно (белый), (по) этому

18. Определите, какому типу лексических единиц относятся выделенные слова:

Лес – один их основных типов растительности. Лес состоит из множества деревьев одного или нескольких видов, растущих более или менее густо на обширной территории. Леса, образованные одной древесной породой (например, сосной) называются чистыми, несколькими породами (например, березой и елью) – смешанными.
Различают леса листопадные, развивающие листву весной и сбрасывающие ее осенью, и вечнозеленые, сбрасывающие листву (хвою) постепенно.
1. термины
2. общеупотребительные
3. разговорно-просторечные
4. профессиональные

18. Укажите неверный вариант записи (в скобках даны фамилии в Им. п.):

Заявление подано от…

1. Ивана Гуся (Гусь)
2. Ирины Пресс (Пресс)
3. Андрея Шпака (Шпак)
4. Татьяны Нечипоренко (Нечипоренко)

19. Определите, какой вид рекламы относится к аудиальной (слуховой).

1. радиореклама
2. телереклама
3. оформительская
4. кинореклама

20. Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1. Монета оказалась старой, стёртой с обоих сторон.
2. Этим летом будут реализованы пятьдесят четыре льготные путёвки.
3. Здесь сэкономлено двадцать пять тысяч тонн авиационного керосина, что позволило спланировать выполнение шестисот дополнительных рейсов.
4. Спиро опускался у Белых камней на глубину до сорока саженей.

8.1. Настаиваю, чтобы вы приняли решение о
9.1. этимологическим словарем
10.1
11.4. банты, красивее, приняла
12.1. мужской
13.1. частная собственность
17.1. (по) моему, где (нибудь), кто (либо)
19.1. радиореклама