Это не корректный вопрос, ведь по сути они покупаются для разных целей и какую преследуете вы нам не поведали. Если просто для интернета, просмотра видео, то лучше планшет, намного быстрее все это будет выполнять, ну а ноутбук уже для работы идет, или игр. Короче, сначала определитесь вы, а потом посмотрите модели и цены, для сбора информации можете еще посмотреть б/у технику, хороший выбор есть на
http://www.letgo.co.ua/ . Отличные сервис в телефоне, всегда рядом, кстати, потом и на планшет можно поставить.