Как добиться небольшой шершавости (шероховатости) стен под покраску? Как это правильно называется? :-)
Не как под шубу. А как на фото: когда смотришь покрашенная стена кажется гладкой, матовой. Когда трогаешь рукой - поверхность шершавая на ощупь, рука не скользит. И за счёт того, что такая поверхность - краска смотрится насыщенее, цвет глубже.
Сейчас проштукатурил часть стены на пробу - получилось очень гладко, после покраски стало похоже на советские школьные стены, блестящие после субботника. )))

Как этой гладкости избежать??? Использовать спец валики - не особо помогает - структура получается очень крупной.
Может крупного песка замешать? Или пройтись шкуркой? Или в покраске дело?
Крашу водоэмульсионкой по адгезивной грунтовке.
Грунт-краска контактная, либо фактура мелкой шагрени.
шагрень.. это называется
Наверное, обои надо, которые под покраску.
есть краски с кварцевым песком
Это называется декоративная (структурная или фактурная) штукатурка. Просто краской и валиками такого эффекта не добиться.