8 лет назад
Груз, привязанный к веревке, спускается вниз. Он натягивает веревку, макс. прочность веревки T.
Вопрос: T меняется в ходе натяжения веревки или нет?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
При равномерном движении груза натяжение веревки постоянно. А прочность веревки вообще не зависит от натяжения.
Если веревка имеет вес ( что логично), то прочность веревки при опускании груза должна быть выше веса опущенной веревки плюс вес груза. При опускании груза меняется запас прочности веревки, он уменьшается. В пределе при нулевом грузе веревку можно опустить до определенной величины, называемой удельной прочностью, это когда она разорвется под собственным весом.
Слушай, это не очень педагогично, но не меняется. Это же максимальная прочность, характеристика веревки, хрен ли ей будет, веревка-то не меняется...