Знатокам французского и философии

Виктория Мастер (1332), закрыт 7 лет назад
Кто мне расшифрует смысл фразы:
Il faut rire avant d'être heureux de peur de mourir sans avoir ri (Jean de La Bruyère)

У меня в голове не увязывается как можно быть счастливым, потому что боишься умереть (être heureux de peur de mourir)

Адекватный перевод приветствуется
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 7 лет назад
''Il faut rire avant que d'être heureux, de peur de mourir sans avoir ri''. Jean de La Bruyère

''Надо смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, иначе мы рискуем умереть, так ни разу и не засмеявшись.''
Остальные ответы
Ольга Чайкова Высший разум (302007) 7 лет назад
"Нужно смеяться, пока не стал счастливым, чтобы не умереть, так и не засмеявшись".

А вот у меня не увязывается, почему нужно смеяться "до того", как станешь счастливым. Разве счастливые не смеются? Или можно не дождаться счастья, так смейтесь в беде, в нужде?