Протокол работы сети это

стоимость оказания услуг сети
способы пересылки информации
правила совместной работы различного оборудования
стандарты, определяющие формы представления информации

Сетево́й протоко́л — набор правил и действий (очерёдности действий), позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами. Разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи.

Протокол — это набор правил и соглашений, используемых при передаче данных. Таким образом, каждая программа, претендующая на работу в сети, должна следовать определенным правилам для приема и передачи данных. Основополагающим протоколом сети Internet является протокол TCP/IP.

Сетевым протоколом называется набор правил, позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть компьютерами.
Фактически разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют так называемый стек протоколов. Названия «протокол» и «стек протоколов» также указывают на программное обеспечение, которым реализуется протокол.