Будет ли заметен прирост производительности,

если заменить одноядерный процессор AMD Athlon 64 на современный двухъядерный Intel Celeron Haswell (4th) ?

Помимо производительности чисто в пользовании многоядерный проц делает комп более отзывчивым. Я советую хотя бы коре и3 6100 с НТ, будет 2 ядра, но 4 потока . Ну ипрогрессивная архитектура тоже дает о себе знать. Работать гораздо приятнее.

материнскую плату менять придётся, однако. а это по сути новый системник собирать придётся

Конечно от видюхи многое зависит, но в целом должен быть. Можешь посмотреть видео как прироста производительности добиться можно https://www.youtube.com/watch?v=hOG1jXhP9C0&t=104s . Не знаю правда при такой системе на сколько фпс увеличится

Современный и двухьядерный как-то не звучит..