Как отказаться от опеки, если в опеке не дают написать отказ

Екатерина Богаченко Ученик (181), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Я опекун над двумя несовершеннолетними 14 и 16 лет. Они меня абсолютно не слушаются и не воспринимают как опекуна я их родная сестра вдобавок ко всему. Надеялась что родители одумаются и заберут их, но нет. У меня свой ребёнок есть 7 лет. А все внимание силы и время уходит на старших и их капризы.
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154373) 7 лет назад
Плюсую ответ Лисенка. Ключевая фраза: опека - дело сугубо добровольное, принудить к нему невозможно.
Остальные ответы
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) 7 лет назад
Напиши и отправь почтой заказным с уведомлением о вручении. И прокурору жалобу настрочи на нарушение твоих прав органами опеки.
Owl Искусственный Интеллект (400075) 7 лет назад
по какому основанию установлена опека?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 7 лет назад
Приводи их в опеку с заявлением чтоб забрали в детский дом и оставляй
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305990) 7 лет назад
Опекун имеет право оформить отказ от опекунства. В этом случае, он лишается всех выплат с момента вынесения органом опеки соответствующего решения. Причины отказа от опекунства могут быть самыми различными. Основания для отказа не указаны ни в одном законе. Это могут быть: пошатнувшееся здоровье опекуна; разногласия опекуна и подопечного; разногласия между опекуном и родственниками подопечного; переезд опекуна и подопечного; нежелание опекуна выполнять ранее возложенные на себя обязательства.
Отказавшись от опекунства на законных основаниях, бывший опекун перестаёт получать пособия, которые предусмотрены региональным и федеральным законодательством. Кроме этого, опекун обязан в течение 3-ёх дней после ознакомления с актом об отказе, подготовить полный отчёт о расходовании денежных средств опекаемого за последний месяц. Об этом сказано в ст. 25 Закона № 48-ФЗ.
Заявление обязательно пишется в письменной форме на имя руководителя органа опеки и попечительства, который и назначал опеку.
Заявление пишется в произвольной форме, но в нём должна содержаться следующая информация: полностью наименование органа опеки и попечительства; полностью ФИО руководителя этого органа; полностью ФИО опекуна и адрес его проживания; данные подопечного – его ФИО, дата рождения и адрес места проживания; причины отказа от опекунства; дата составления и подпись опекуна. Бланк такого заявления можно найти на стойке информации в органе опеки.
Заявление подаётся в тот же орган опеки и попечительства, который и назначал опеку, то есть по месту жительства опекаемого.
Срок рассмотрения письменного заявления от гражданина составляет 30 календарных дней.
Органы опеки и попечительства не имеют права отказать опекуну в отказе, так как опека – это не обязанность, а добровольное право каждого гражданина.